LINUX.ORG.RU

Grub + Windows

 


0

1

Всем привет! У меня есть установленная WinXP на одной из машин, со своим виндовым загрузчиком. Я хочу, чтобы загрузчиком был grub, как мне это сделать?

Т.е если я зайду под livecd, и сделаю grub-install /dev/sda, то получается загрузчиком станет grub? Мне кажется такая штука не сработает. В общем, посоветуйте true-way) С grub4dos я делал подобное.


Мне кажется такая штука не сработает.

Сработает.

anonymous
()

Загрузчиком действительно станет Grub но возможность загрузки WinXP останется, дело в том что NTLDR (загручик Windows) лежит не в MBR, а в виндовом разделе (аналогично с grub). Т.е. тебе понадобится только прописать путь к загрузчику. Есть вероятность что тебе не придется ничего прописывать т.к. grub сам найдет WinXP .

BlackJack
()

Grub пропишет себя в mbr(часть свою), а часть пропишется в виндовом разделе,в С:\boot\, так? И если надо будет, то придется подправить конфиг его, который в С:\boot\ будет?

aarexer
() автор топика
Ответ на: комментарий от aarexer

Нет ты все неправильно понял.Диск с не имеет никого отношения к Grub он пропишет себя туда куда ты ему скажешь.Поэтому для \boot ему нужен отдельный раздел.С установкой \boot на С ничего хорошего не выйдет ибо при установке происходит форматирование место куда устанавливаешь.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Тогда куда ставится grub,если диск разбит на два раздела: System и Data, например. Активный раздел - System, на нем также WinXp. Теперь я в liveCd делаю grub-install /dev/sda. Теперь где grub будет стоять?Где будет его /boot/ находиться?

aarexer
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackJack

Так погодите, если в /boot на liveCD, то при перезагрузке я как загружусь то? Вот есть раздел sda1(единственный) - ntfs, winxp. Я хочу просто изменить стандартный загрузчик винды на grub. Чтобы у меня в на этом разделе была директория boot, где все модули и grub.cfg хранился. Вот что мне надо-то.

aarexer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Таки я нашел выход. Грузимся с liveCD, монтируем активный раздел, например, в /mnt/ Пишем:

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
Все. Grub в mbr, в папке boot/ все файлы и конфиги.

aarexer
() автор топика

Я хочу, чтобы загрузчиком был grub, как мне это сделать?

ээ.. а зачем собственно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Для того, чтобы образ дискеты с Dos-ом грузить, там длинная история:)

Звучит любопытно. Можно в двух словах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть некоторая установка, которой уже овер9000 лет, все ПО для нее работает под DOS-ом, так вот, старый комп от нее навернулся, но образ DOS-а у меня остался. Есть компьютер с WinXP, так вот я и решил, не трогая WinXP, поставить grub и прописать загрузку еще и дос-а.

aarexer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.