LINUX.ORG.RU

Wine для Linux


0

2

У меня два вопроса.

1. Есть ли способ транслировать бинарник для Windows в ELF, с Wine, как внешней библиотекой?

2. Есть ли вариация Wine, где вместо имитации Windows-интерфейса используется нормальный кросплатформеный тулкит, такой как Qt или GTK+.



Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)

1.

Ты хочешь слинковать Windows-приложение с Winelib? Если приложение Windows-only, но OpenSource, то можно пересобрать под Wine

2.

Winelib это кроссплатформенный тулкит вайна)) Иначе никак

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

1. Нет, именно транслировать exe-шники. Но такой вариант тоже интересен.

uhbif19
() автор топика

Вообще, хочется удобного Wine. Такого же удобного, как например Pipelight. Если есть решения на тему, кидайте пожалуйста.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Потому что вы говорите явную глупость. То что я ищу нормально реализованные расширения Wine, никак не говорит о необходимости мне Windows. Более того, это теоретический вопрос, а мне Win-приложения не нужны совсем.

Есть например Pipelight для плагинов браузера. Там все просто - установил из репозиториев, ввел одну команду, перезагрузил браузер - и Unity c Silverlightом работают. Так что, когда правда хочется, всегда можно реализовать юзабельный софт.

uhbif19
() автор топика
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)

Теоретически возможно. Практически куча геморроя.

Странслировать бинарники разных форматов друг в друга вполне можно. А вот подменить вкомпиленные вызовы виндовых функций — уже геморрой. Впрочем, подпишусь на тред, самому интересно.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

С другой стороны, подмена виндового рантайма есть замена его своим рантаймом. То есть, по сути, реализация этого дела не будет отличаться от уже имеющегося Wine.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Потому что вы говорите явную глупость. То что я ищу нормально реализованные расширения Wine, никак не говорит о необходимости мне Windows. Более того, это теоретический вопрос, а мне Win-приложения не нужны совсем.

может мы о разных wine говорим? Если что, я про http://www.winehq.org/

там у них на сайте в шапке записано «Run Windows applications on Linux, BSD, Solaris and Mac OS X». Странно, как же вам «не нужны win-приложения»? А что нужно?

emulek
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

1. нет. Потому что маздайная программа предназначена для работы в маздайе, с маздайным API, или эмуляцией маздайного API(e.g. wine)

2. нет, потому что маздайное «DE» прибито гвоздями к маздаю, и установка скажем чего-то на Qt возможно только поверх маздайных окошек. Т.е. то, что ты хочешь невозможно даже в самой Windows, а уж тем более в эмуляции окружения windows(т.е. wine это не эмулятор windows, а лишь эмулятор окружения windows, он поставляет программе требуемый API, как в windows)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вы говорите необоснованные глупости. Это очевидно более чем возможно, я лишь спрашиваю про реализацию.

uhbif19
() автор топика
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Точно так-же как для байткода, например.

uhbif19
() автор топика

собери вайн статически, настрой префикс, установи приложение в него, создай sh для запуска. получишь линукс-приложение. почти.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Это же входит в подмену виндовых вызовов :)

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

ну раз я говорю глупости, то скастуйте меня, как только найдёёте реализацию ваших неглупых идей. Жду с нетерпением…

emulek
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Собираешь пакет, который разложит все бинарники виндовой софтинки по нужным местам(куда-нибудь в /opt например), а в post-install скриптах пропишет в реестр wine всё, что пишет туда эта софтинка при установке и создаст programname.desktop-файлик, щёлкая по которому можно будет вызвать программу командой WINEPREFIX=/path/to/dir/ wine programname.exe.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Собственно, посмотри на пакеты TeamViewer'а. Там именно это и делается.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот. Именно так. Только я ищу что-то типа репозитория таких пакетов, и утилиты для их подготовки. Как это можно сделать вручную, я себе примерно представляю.

uhbif19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.