LINUX.ORG.RU

Debian @ Ultrabook

 , , ,


0

1

Здравия желаю. Я, невзирая на мужской пол, решил себе подарить в этот замечательный день Asus UX21A и собираюсь поставить на него Debian Testing с кедами. Пока мой ноут идет ко мне, расскажи ка мне, лорчанин, о твоем опыте использования линукса и дебы в частности на подобных машинах (MacBook Pro Retina, например). Как обстоят дела с таким DPI (FullHD @ 11.6' можно ли пользоваться сабжем без лупы), воспринимает ли жесты на тачпаде, какие опции ФС использовать для SSD, использвать UEFI или Legacy загрузку и прочие подводные камни, которые могут меня поджидать.

в этот замечательный день решил себе подарить Asus UX21A

скажи честно, ты заказал Apple

anonymous
()

Если там только одна видеокарта - всё будет работать идеально, иначе огребёшь дикий жор батареи. Про DPI - гном3 умеет HiDPI, могу рассказать про ретинобук. У меня I3 WM - можно прописать в ~/.Xdefaults Xft.dpi: 170, в /etc в xorg или в конфигах logind/gdm - добавить к бинарнику X опцию "-dpi 170", в хроме выставить по умолчанию zoom 200%. В целом, кроме пары мест, где размеры иконок захардкодены, всё работает, шрифты масштабируются хорошо.

alexst
()

UEFI использовать вполне можно. Linux уже давно умеет его, а Secure boot на x86 отключается.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unknown_artist

плохо, есть три разных драйвера тачпада с разным набором фич и костылей. короче, так же отстойно, как любая поддержка железа в линуксе

alexst
()
Ответ на: комментарий от unknown_artist

А может его там нет? У меня, например, на ноуте (правда не ультрабуке) Linux грузит UEFI, но в настройках нет ни слова про Secure boot (только выбор режима загрузки - UEFI или BIOS).

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.