LINUX.ORG.RU

Беспредел systemd

 ,


0

1

С недавних пор я на обновлённом арче. 10 минут назад - хожу я по интернету и внезапно начинаются тормоза. Сквозь них я дотягиваюсь до эмулятора терминала и запускаю top. Вижу - какой-то systemd-coredump (примерно так называется) сожрал over 400М рамы и что-то делает. 3 минуты и всё заканчивается - гавнюк укладывается, вынудив linux пришибить лисичку. sbcl опять меня удивил - похудел с over 50М до 2М в RES, жалко в него кроме очередных foo и baz ничего загружено не было.

Можно ли жить как-то без этого?

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от unikum

А да - в самый разгар тормозов systemd-coredump был первым в топе по потреблению RAM.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan
фев 23 18:12:11 redworkshop04 org.gtk.Private.UDisks2VolumeMonitor[252]: ### debug: Name owner ':1.5' vanished
фев 23 18:12:59 redworkshop04 [11267]: Process 409 (firefox) dumped core.
фев 23 18:17:40 redworkshop04 org.gtk.Private.UDisks2VolumeMonitor[252]: ### debug: in handle_supported
фев 23 18:17:41 redworkshop04 org.gtk.Private.UDisks2VolumeMonitor[252]: ### debug: in handle_list
ados ★★★★★
() автор топика

Беспредел движка автомобиля. Движок ревёт, стрелка оборотов over7к. Можно ли жить без движка?

Правда у меня иногда педаль газа заедает но это фигня, сначала нужно выпилить этот двигатель.

xSudo ★★★
()
#systemd-coredumpctl list

покажет список core-дампов.

можно «спрятать голову в песок» и отключить снятие core-дампов или всё же разобраться чего у тебя там грохается.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

причём тут systemd?

При том, что он тупит по полминуты на каждом дампе и жрёт память как ненормальный. Я хз, что он там делает с ними, с дампами этими. Может на зиму солит, в бочки закатывает.

Предыдущая версия фокса падала часто (щас пофиксили вроде), так каждый раз при падении фокса система раком встаёт из-за systemd.

anonymous
()

На самом деле, systemd здесь причем.

Несколько дней назад в списке рассылки обсуждался вопрос тормозов systemd-coredump:

As soon as a bigger coredump (about 500 MB) is to be stored, the whole system slows down significantly. Seems like storing such big amounts of data takes pretty long and is a very CPU hungry process...

Kay Sievers обещал починить

It really always needs to be extracted to be a minidump to store away. There are no other sensible options when things should end up in the journal.

Будут сохранять минидамп вместо всей корки: http://cgit.freedesktop.org/libminidump.

mtk
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Че сказать-то хотел?

Какая-то из недавних (за последние месяца 2 или 3) падала где-то раз в день. Сейчас 27-я стоит, вроде больше не падает.

anonymous
()

это при том (реально странно (при моей неприязни к этому поделию, но уважении к качеству кодирования)), что к удивлению systemd покрывается юнит-тестами (хотя и не везде), судя по исходникам.

Если это так по словам ТС, все же присутствует некоторая рискованность использования нескриптовой базы - любой подобный чих может быть угрозой к стабильности системы...

swwwfactory ★★
()

Ты не привёл строки лога, касающиеся systemd.

По ним легко гуглится, что нужно выставить ограничение на размер файла в journald.conf.

Ещё в прошлом году пару раз напоролся, поправил конфиг и забыл, как страшный сон. Но ты решил создать тему арчеболи и неосиляторства, чтобы излить свою душу.

d ★★★★
()

Окно Овертона в действии. Никого уже не смущает копрофилия. Обсуждается правильная методология принятия.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Надо смотреть на соответствующее название конфига в /usr/lib/sysctl.d. В генте вообще по дефолту coredump отключен - файл называется 50-coredump.conf.disabled. Наверное, через то, что в gentoo чаще софт сегфолтится.

mtk
()

Будущее уже сейчас©

Всё только начинается.

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.