LINUX.ORG.RU

Посоветуйте легкую виртуальную машину

 , ,


1

1

Debian 7 x64 работает на thinkpad x220 (i3/2.1GHz/4gb/ssd). Необходимо запускать разные виртуальные машины ( еще один debian, windows xp, windows 7). При запуске только одной машины (например, debian с xfce) обычно абсолютно холодный ноутбук сильно греется, кулер шумит, клавиатура становится горячей. sensors показывает температуру ядер порядка 70-75 (обычно 35). Надо сказать, что ноутбук неслабо греется даже при запуске dosbox. Возникают сомнения в желательности для ноутбука таких длительных нагрузок.

Прошу подсказать виртуальную машину с наименьшим потреблением ресурсов по вашему опыту.

Deleted

Вообще-то виртуалки на то и виртуалки, что сами по себе лишь накидывают пару процентов нагрузки. Так что греется от приложений внутри виртуалки.

virtualbox, если что.

ziemin ★★
()

Ну смотря что ты в них делаешь, если в виртуалке что-то жрёт процессор сильно, то само собой и получается. В virtualbox можно ограничить потребление процессора, может поможет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Лучше Kernel-based Virtual Machine пока ничего не придумали.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну смотря что ты в них делаешь, если в виртуалке что-то жрёт процессор сильно, то само собой и получается.

Это практически пустые системы, установленные в автоматическом режиме. Дополнительного софта нет.

Deleted
()

KVM. Оверхёд меньше чем у всяких виртаулбоксов

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут кто-то, кажется это был tazhate, говорил что полноценная виртуализация потребляет едва ли не столько же, сколько контейнеры. Наверно там просто какой-то нюанс есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тут кто-то, кажется это был tazhate, говорил что полноценная виртуализация потребляет едва ли не столько же, сколько контейнеры.

Зная, как работает то и другое, я просто не верю в это утверждение.

tailgunner ★★★★★
()

зависит от целей, десктопная - коробка, серверная - kvm (хотя со spice можно и для десктопных целей юзать).

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

полноценная виртуализация потребляет едва ли не столько же, сколько контейнеры.

Ну да. Только она на отдельных, аппаратных, остро заточенных под это, компонентах процессора работает. Но вычислений на это меньше надо, так что на фоне задач, забивающих проц на 100% это незаметно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Это всё хорошо, только ТС вон интересуется «ЧЯДНТ». Наверно подробнее надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

нет. не верное. задача ВМ - эмулировать (выполнять) вычислительную машину. и потребление ресурсов ЦП может достигать, к примеру, до 100%. Пример привести?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

может немного криво написал, но написал я это в скобках, как пояснение к тому, что вм выполняет роль машины, т.е. «выполнять работу вычислительной машины».

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

но написал я это в скобках, как пояснение к тому, что вм выполняет роль машины, т.е. «выполнять работу вычислительной машины».

Нет

ziemin ★★
()

попробуйте установить в vbox`е какой-нибудь дистрибутив, к примеру, archlinux x64 без X`ов

int13h ★★★★★
()

да норм температура
Tjmax 105 же

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Как по вашему, если мне надо создать ВМ, к примеру, эмулирующую CDC 6700 и запустить на ней KRONOS, чтобы погонять там COBOL, как это будет работать?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Как по вашему, если мне надо создать ВМ, к примеру, эмулирующую CDC 6700

Это эмуляция, а KVM - не эмуляция, а виртуализация // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Это будет эмуляция.

А в топике

разные виртуальные машины ( еще один debian, windows xp, windows 7).

Очевидно x86 - это будет выполняться.

ziemin ★★
()

Посоветуйте легкую виртуальную машину

windows 7

/0

emulek
()

У меня Galago (i7/16gb/ssd) с тонким корпусом 19мм, СО хорошая, но шумная (4 ступени кроме покоя), так вот, постоянно запущено 1-2 коробки с вынь7, СО работает на 1-2 ступени, нагрев минимальный. Вмтварь долго не держал онлайн, но принципиально она по производительности не отличается. Учитывая, что у тебя корпус толще и проц холоднее, у тебя проблемы с хост-системой, такого быть не должно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да как везде, только иксы и окружение надо будет вслепую устанавливать, а потом с ssh -X запускать графическую среду или по vnc подключаться к запущенным иксам (если запустятся). Первый вариант я пробовал, вроде работает (не помню, запускал ли я именно xfce4, или просто графический браузер).

pianolender ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.