LINUX.ORG.RU

Ищу слайд-сканер. Шёл 2014 год...

 , слайд-сканеры,


0

2

Доброй ночи, ЛОР.

Ищу слайд-сканер для 35-мм фотоплёнки, совместимый с линуксом и выпусаемый в настоящее время. Бюджет в пределах 12-13 т.р.

Хочу именно специализированный слайд-сканер. К планшетным сканерам со слайд-приставкой отношение скептическое по соображениям качества результата (хотя, если люди с опытом меня переубедят...)

Поиск по темам 2-3 давности показал, что рекомендуют программу VueScan, которая поддерживает кучу моделей. Однако отдельного списка моделей, поддерживаемых под линуксом, на её сайте нет - только полный список. А выборочный просмотр по аппаратам, которые рекомендует народ, сидящий под виндой, и которые есть в продаже, приводит к неутешительным выводам: поддержка только в Windows и MacOS. В частности, я проверял Plustek OpticFilm 8100 и Reflecta CrystalScan 7200.

С другой стороны, в аннотации к этому списку говорится про more than 2300 different scanners on Windows, 2100 scanners on Mac OS X and 1900 scanners on Linux. Неужели последнее число - это исключительно устаревшие модели и планшетники?

Всё действительно так плохо?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

У некоторых фотопечатников остались профессиональные машины для сканирования плёнок и обработки фоток, можно с такими состыковаться, и они плёнки посканируют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да собственно, есть фотоцентры, которые сканированием плёнок занимаются явно (правда, ходят слухи, что некоторые из них не любят цветную плёнку).

Но у меня архив достаточно большой, сканер должен окупиться, а некоторые плёнки не просто старые, а ОЧЕНЬ старые. Хотелось бы их на дому оцифровать и никуда не таскать.

hobbit ★★★★★
() автор топика

more than 2300 different scanners on Windows, 2100 scanners on Mac OS X and 1900 scanners on Linux

Линукс во всей красе. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бюджет в пределах 12-13 т.р.

За такую цену там не будет автоматической подачи. Я с такими дела не имел, я пользовался с ручной подачей.

архив достаточно большой

Учитывая это, сканирование подобного архива таким сканером это настоящее удолбайство. Я этим как раз занимаюсь. Давно занимаюсь. Конца-края не видно. У меня OpticFilm то ли 7200, то ли 7400. Плёнки надо разрезать по 6 кадров и вставлять в спецрамку. Под Линукс софта-драверов нет, под Виндовс есть, но такой, что лучше бы не было.

не просто старые, а ОЧЕНЬ старые

Подозреваю, что некоторые (все?) смотаны в тугие катушки, лежащие в таком виде на протяжении всего своего существования? Сканирование такого представляет отдельное «удовольстие».

Это я к тому, что не стоит ли поднять бюджет и поискать Б/У но с автоподачей?
Ещё сюда можно глянуть: http://www.sane-project.org/lists/sane-mfgs-cvs.html#SCANNERS

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

hobbit> К планшетным сканерам со слайд-приставкой отношение скептическое по соображениям качества результата (хотя, если люди с опытом меня переубедят...)

Сканировали каким-то Epson с приставкой для слайдов. Полёт нормальный.

Quasar ★★★★★
()

Всё действительно так плохо?

Да. Я старые плёнки оцифровывал так + HDR (при необходимости).

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.