LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

qemu / kvm


0

1

Правильно ли я понимаю, что KVM это дополнительные модули ядра, которые позволяют QEMU использовать аппаратные возможности вирутализации ?

И второй вопрос: можно ли как то понять (из хоста или из гостевой ОС) ипользуется ли в данный момент KVM ? Если при запуске QEMU я указал ключ -enable-kvm и при этом не получил ни какой ругани в консоль я могу быть уверенным, что у меня используются возможности аппаратной виртуализации или это недостаточное условие ?

★★

можно ли как то понять (из хоста или из гостевой ОС) ипользуется ли в данный момент KVM

Попробуй из гостевой какой-нибудь

cat /proc/cpuinfo

Или ты не уверен что правильно запустил kvm?

Umberto ★☆
()

на хосте: сначала смотришь есть ли в /proc/cpuinfo информация о поддержке аппаратной виртуализации, если есть, то: modprobe kvm-intel или kvm-amd

потом грепаешь логи по «kvm» - если ошибок нет, то все ок, аппаратная виртуализация работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Да просто у меня скорость работы виртуалки «на глазок» не особо зависит от параметра -enable-kvm, вот я и пытаюсь выяснить - а удалось ли использовать аппаратную виртуализацию или qemu просто замалчивает о проблемах.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Если qemu-system-{x86_64,i386} запускается с параметрами -enable-kvm -cpu host и не вываливается с ошибкой, то KVM работает однозначно. Ну и конечно же использовать virtio дрова вместо эмуляции.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

да по идее enable-kvm не нужен - все и так включено, если модули загружены

dyasny ★★★★★
()

при этом не получил ни какой ругани в консоль я могу быть уверенным,

нет(если прав не хватит открыть /dev/kvm или ещё что)

у qemu есть системный monitor туда команды пишешь и смотришь.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

каки-таки ограничения?

состояние passthrough устройства не контролируется целиком, поэтому если ты захочешь сделать снапшот или перенести виртуальную машину на другой хост, могут возникнуть проблемы.

конечно есть sr-iov с миграцией, но я не знаю, реализовал ли кто это.

dimon555 ★★★★★
()

Если вы указали -enable-kvm и ругани в консоли не было - значик kvm задействован.

Проверить можно командой info kvm в консоли qemu. Добраться до нее можно, например, через ctrl+alt+2 в стандартном гуе qemu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lemas

Для начала давай определимся - как ты запускаешь QEMU? Через скрипт qemu-kvm? Ну тогда кагбе ответ очевиден из содержимого скрипта :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

конечно есть sr-iov с миграцией, но я не знаю, реализовал ли кто это.

делали, и sr-iov и vmfex

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

passthrough это вовсе не virtio.

так то оно может и так, но когда пробрасываешь устройство в виртуалку (в частности бридж например), то драйвер выбираешь как раз virtio (например virsh attach-interface myvirtualhost bridge br0 --model virtio --persistent). так что в твоей правоте, анонимус, лично я не совсем уверен в данном случае.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

и подключая на исходном хосте к br0 виртуалку с e1000 ты точно так же словишь проблему при миграции если на целевом хосте не будет br0 как и словил бы её на virtio

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.