LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Внешний USB + LUKS + ext4 - после ребута все файлы забились трешем

 , ,


1

2

Возникла проблема. Есть внешний USB диск WD Elements 10A8 500GB, на нем LVM, часть которого отдана под 300GB LV для LUKS с шифрованием, поверх LUKS обычная ext4 FS. Всё работало и не знало бед до ребута. Ребут делали через Ctrl+Alt+Del, после ребута при подключении этого раздела видно на нём все файлы, показывает их корректный размер (при выводе 'ls -al file'), однако размер по 'du -sh file' у всех файлов нулевой, а если смотреть содержимое файлов тем-же 'less', то видно что все они забились нулями. fsck говорит что всё чисто. Хелп, с чего вдруг такое произошло? Я так понимаю файлы не вернуть?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Не сталкивался с таким. А в dmesg ругательств нет? И как раздел подключали после ребута? ИМХО, сделать такое с ФС был способен только fsck.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет, никаких ругательств не было. Единственное что странно так это то что после ребута этот USB диск система не видела (то есть будто он вообще не был подключен). После того как его вынули/воткнули в USB он появился как обычно. Затем обычная процедуа «cryptdisks_start volume», ввод passphrase, после чего «mount» раздела. Диск кстати USB-3.0, воткнут в USB-2.0. FSCK был запущен уже после того как вскрылся факт того что файлы забиты нулями, хотя все остальные атрибуты на месте. Похоже что все данные утеряны безвовзратно, бекапов не делалось.

FreeBSD ★★★
() автор топика

данные на запись были закешированы и после «внезапного» ребута оказалось, что не успела система сбросить кэш на диск?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, вот только ребут этот вовсе не был внезапным - ctrl+alt+del не то же самое что дернуть из розетки.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

А в чём разница? Я честно не знаю. И если дело действительно в том, что кэш не был сброшен на диск, то данные не восстановить имхо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.