LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Аналоги проприетарных форматов

 microsoft sql,


0

1

Вот в мире M$ есть 4 формата файлов, .MDB, .MDE, .MDF и .LDF. Последние 2 находятся на сервере, к ним подключаются с помощью SQL Server Management Studio.
В связи с общим переходом предприятия на СПО, необходимо это всё перевести в postgresql, шеф хочет знать, какие типы файлов должны использоваться.
Собственно, вопрос: какие типы файлов использует PostgreSQL? И ещё один: есть ли графическая утилита для администрирования этого типа баз данных?


какие типы файлов должны использоваться.

а какая ему разница? Всё равно же через SQL экспортировать придётся

Harald ★★★★★
()

есть ли графическая утилита для администрирования этого типа баз данных?

pgadmin.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он то вменяемый, просто сказать надо, какая часть БД удаленная, а какая локальная. Он технически подкован, но глубже копаться просто времени нет.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от CLU

какая часть БД удаленная

Она вся на сервере хранится.

какие типы файлов использует PostgreSQL?

Свои собственные бинарные файлы.

true_admin ★★★★★
()

Аналога MDB/MDE - «вся база в одном файле» - у постгреса, насколько я знаю, нет. Ну, можно завести на сервере несколько кластеров, и хранить их данные в разных каталогах. Правда, при этом придётся повесить их на разные порты. В OpenOffice есть аналогичный формат базы данных, зовётся ODF.

Аналогом MDF/LDF, если я тут правильно прочитал, является куча бинарных файлов. Лог транзакций - write-ahead log - лежит в виде кучи файлов в xlog, с помощью хитрых правил их обработки можно делать репликацию, continuous archiving и многое другое.

Следует учитывать, что в СПО имеются аналоги проприетарного софта по функциональности, но никто и никогда не собирался делать аналоги «один-в-один», как китайские айфоны - поэтому при похожей функциональности способ реализации может отличаться. Я бы на вашем месте сильно подумал перед переходом, если вы неверно оценили ситуацию - можете серьёзно вляпаться.

Графические утилиты администрирования есть - pgadmin, phppgadmin(web-based), разные платные аналоги - но все они для манипуляции с самими данными. Настройка параемтров сервера - ручной правкой конфигов.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.