LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Есть ли официальная документация по конвертированию raid1 -> raid5?

 


0

1

Доброго времени суток.

Сабж. Найденное howto похоже на бред обкурившегося наркомана, поэтому пытаюсь найти официальную документацию.

И всё что вижу в man mdadm -

convert between RAID1 and RAID5, between RAID5 and RAID6, between RAID0, RAID4, and RAID5, and between RAID0 and RAID10 (in the near-2 mode)

без подробностей.

★★★★★

А оно кровь из носу надо? Не проще забэкапить и восстановить? Надежнее будет.

А так вот тут описано достаточно просто: http://serverhorror.wordpress.com/2011/01/27/migrating-raid-levels-in-linux-w...

Добавляешь hot-spare нужное количество, а потом

mdadm --grow /dev/md/md0 --level 5

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

А оно кровь из носу надо? Не проще забэкапить и восстановить? Надежнее будет.

А бесценный опыт? :)

А так вот тут описано достаточно просто

Выглядит вполне логично, в отличие от того что я нашёл. То что нужно, спасибо.

router ★★★★★
() автор топика

Опиши сколько времени заняло и чем закончилось.

Мы на аппаратных рейдах не делали такое потому что на тех LSI что были это были гарантированные адские тормоза на несколько суток. И не дай бог свет моргнёт (упсы и дизель были, но это не всегда спасает). Это если рейд вообще завершит операцию, прошивки были очень бажные, в чейнжлогах «silent data coruption» встречались неоднократно

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Опиши сколько времени заняло и чем закончилось.

Хорошо. Но диски не быстрые и другой нагрузки в процессе конвертации не будет, так что не особо полезная информация

Мы на аппаратных рейдах не делали такое потому что на тех LSI что были это были гарантированные адские тормоза на несколько суток.

Сабж для домашней машины. И бекапы разумеется есть. На работе тоже не рискую, т.к. прочитал в официальной доке что hp smart array увеличивает raid5 со скоростью 15 мин/гб :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

hp smart array увеличивает raid5 со скоростью 15 мин/гб

Для 1Тб 10 дней O_o. Ничё так, ынтырпрайзненько.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ничем хорошим не закончилось, и похоже наткнулся на баг в ядре либо mdadm.

после

mdadm --grow /dev/md10 -l 5
mdadm -a /dev/md10 /dev/sdb1
mdadm --grow /dev/md10 -n 3

mdadm говорит

mdadm: Need to backup 128K of critical section..

и завершается. И все. Любые обращения к mdadm виснут, даже cat /proc/mdstat. Даже madmd --detail <другой рейд>

Перазгрузил сервер, создал 3 файла по 1 Гб, смапил их в block device через losetup.

Выполняю то же самое - проходит, хотя и медленно ( скорость reshape была ~ 10 Мб/с ). Разбираю получившийся рейд, обнуляю диски, повторяю - та же проблема как в первом случае.

На физической консоли ругань

task md15_raid1:4436 blocked for more than 120 seconds.

Нашёл https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=573106 и аналогичные баги в debian, но они для 2.6.33 и закрыты, а у меня ядро 3.2.0

Пока восстановлюсь из бекапа, потом буду ковырять подробнее на предмет багрепорта.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Спасибо большое что поделился опытом.

blocked for more than 120 seconds.

Это не ошибка, это предупреждение от ядра что какая-то нить/процесс заблокировался на каком-то системном вызове. Т.е. это универсальное сообщение от ядра по которому конкретный баг не найти. И не обязательно это означает что есть проблема. Вот что-то более похожее на твой случай: http://lists.debian.org/debian-kernel/2012/09/msg00490.html , но это тоже не то.

а у меня ядро 3.2.0

А ОС какая?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это не ошибка, это предупреждение от ядра что какая-то нить/процесс заблокировался на каком-то системном вызове.

Я уже сталкивался, знаю. Но обращения к mdadm и cat /proc/mdstat реально висли, оставил на 20 минут - ничего не изменилось.

Пока идёт ребилд и восстановление, потом продолжу эксперименты. Хотел из 3 x raid1 перейти на 1 x raid6, но такой косяк с reshape делает затею бессмысленной - у меня просто не хватит места забекапить всё.

А ОС какая?

debian 7 ( wheezy )

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.