LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаление/изменение аренды адреса на dhcp

 , , , leases


0

1

Добрый день!

Мне надо на dhcp-сервере удалить аренду, а точнее поменять IP. Я решил зайти в файл /var/lib/dhcpd/dhcpd.leases и сделать это, после чего перезапустил dhcpd. На следующий день проверил и вижу, что устройство по прежнему со старым IP. Есть подозрение, что это из-за того, что надо править сразу в двух файлах, т.е. еще и в /var/lib/dhcpd/dhcpd.leases~ .
Я правильно удаляю/изменяю аренду, или все же есть более правильные способы?
Интересует именно как это сделат ьна сервере, не подходя к клиенту.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вам надо менять конфигурацию DHCP сервера для вашего усторйства, если адрес зарезервирован - сменить его, если выдаётся динамически из пула можно зарезервировать. После этих изменений необходимо перезапустить сервер.

imb ★★
()

Вы делаете неправильно. Если вы удаляете из базы старую аренду, то после перезапуска сервер ничего не будет занать об этом клиенте. Меняя у аренды адрес, в, фактически, удаляете старую аренду и создаёте новую. Аналогично, после перезапуска сервер не будет знать о клиенте и ещё будет считать, что ему выдан другой ip-адрес.

Вам нужно сначала в конфиге сделать так, чтобы клиенту при запросе выдавался нужны вам ip-адрес, а потом подождать, когда истечёт срок аредны и клиент отправит новый dhcp-запрос. Наверное, в файле /var/lib/dhcpd/dhcpd.leases можно подправить запись, чтобы срок аренды истёк в ближайшем будущем и перезапустить сервер.

Файл /var/lib/dhcpd/dhcpd.leases~ это резервная копия, она используется сервером, если он не смог прочитать основной файл dhcpd.leases.

Вроде как есть dhcp-клиенты, которые неоходно обновляют ip-адрес, допустим, пока клиент успешно пингует шлюз, он не будет обновлять свой адрес.

mky ★★★★★
()

Есть альтернативный и костыльный способ - поменять MAC на клиенте.

dvrts ★★★
()

Никак не добиться этого правкой лиз файла. ЕМНИП

Только править конфигу dhcp, и делать renew на клиенте.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да мне же не сию минуту надо, а когда аренда истечет, чтобы выдал адрес что мне надо и на сколько надо.

MakPol
() автор топика
Ответ на: комментарий от MakPol

А там хитрость... Если мне память опять-же не изменяет то к примеру Windows когда у неё истекает аренда адреса, она очень просит dhcp продлить аренду, но не просто продлить, а дать старый адрес. И просит это очень настойчиво, соот-но так-как адрес освободится, dhcp его тут же снова отдаст просящему.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.