LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

uuid eth

 uuid eth


0

1

Может кто-то тыкнуть носом в описание uuid для сетевых карт, её генерации\перегенерации, а также выразить своё мнение насчёт этой кухни.
Тоесть когда это удобно, а когда и вредно. Желательно не в общих словах - можно в ссылку ткнуть носом.

Это не uuid а predictable interface names.

anonymous
()

Удобно, когда имя сетевухи привязано к ее маку.

blind_oracle ★★★★★
()

не выдумывайте фигни - пропишите жестко в юдев правила соответствия мака и имени интерфейса.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Спасибо отписавшимся.
Честно, я всегда убирал эти uuid для сетевых, как-то не сложилось подружиться.

Насчёт udev - это понятно, правда там ньюанс есть если используется NetworkManager, но вариантов решения хватает.
Для разделов использование uuid ещё оправданно, ибо с загрузчиками приколов хватает ,
да и при создании raid предпочтительнее использовать (на мой неискушенный взгляд) именно uuid.
Но использование для сетевой карты - тут просветеления я ещё не получил.

Просто пишу небольшой скрипт по настройке рабочих станций, вот и подумалось мне - может кто использует и в каких целях.

NemesisSOAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Но использование для сетевой карты - тут просветеления я ещё не получил.

Для одной сетевой карты смысла и нет. А вот если их штуки 3.

На рабочих станциях обычно одна сетёвка, там от привязки к MAC-адресу скорее неудобства, чем польза.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

MAC чем не UUID?

думаю, у uuid гибкость больше. Скорее всего - более высокий уровень абстракции.

Для одной сетевой карты смысла и нет. А вот если их штуки 3.

согласен, но вот только как использовать? Как присвоить вручную?

NemesisSOAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey


ну первые uuid - (если гугл не врёт), использовали mac в качестве основы.Конечно на уровень абстракции - железо-прошивка-asm-ядро-приложения не тянет, но я выразился образно.
Тоесть без mac адреса сетевая карта и не сетевая карта вовсе, но uuid для неё не критичен. ,

NemesisSOAD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.