LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

организация резервного канала в Инет


0

0

Привет всем!
Есть сервер на Linux. Есть 2 канала в Инет от разных провов, подключенные через маршрутизаторы. Как сделать так, чтобы если упал один канал, сервер переключался на другой?
Направьте плиз в нужном направлении... Может софт какой-то порекомендуете или надежно работающее решение без сложной настройки ;)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если пинг появился - то снова route del, route add. Я написал как то такой скрптик на перл, вроде проблем не было с ним. если надо, могу выложить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем для такой тривиальной задачи привлекать большой перл?

Чем bash не устроил?

И зачем у тебя перл установлен на гейте? security faq бегом читать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с чего ты взял что это тока гейт? Вообще то это прокси-сервер. А для 20 компов ставить отедльно днс, отдельно пркоси, отдельно гейт как то нет нужды. А чем опасен перл ? А на переле написал, потому что плохо шелл знаю, а написать надо было быстро. Как разберусь с шеллом, что давно хочу сделать, так перепишу.

anonymous
()

Тоже интересует такой вопрос. У меня сейчас как раз и работает такой скриптик. Но есть решение, оно мне кажется более красивым. И более быстрым. И инет стал падать как-то странно - пинг есть, а почти все страницы недоступны(провайдер прикалывается). Какая есть идея: поставить на разные каналы разные сервера(физически). Поднять на них сквид и сказать им - братья они. Тогда по идее если один канал падает, один прокси будет спрашивать у братского сквида и тот для него будет все тянуть из инета. Но только на веб будет работать.

Login
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну если пинг появился - то снова route del, route add. Я написал как то такой скрптик на перл, вроде проблем не было с ним. если надо, могу выложить :)

пинг пойдет уже по новому маршруту, который добавили... и не узнает, что поднялся первый канал.
пинг ближайшего маршрутизатора не эффективен, так как бывает, что с ним все путем, а вот дальше "обрыв" :(

выложи :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 Dimez:
как в бэше это сделать? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Login

2 Login:
нет, надо чтобы абсолютно все сервисы работали (ДНС, почта, веб и т.д.)

anonymous
()

Может я сегодня пива нажрался сильно и вопрос не понял, а метрики не помогут?

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

2аффтар: У нас такое работает. Читать надо http://www.ssi.bg/~ja/nano.txt
Я делал так: накладывал патч на ядро, настраивал iptables по указанному документу. Ещё скрипт пинга. Всё работает.
Если у кого-то получилось проще - то отлично. Выбор пути пакета определяется в ядре, а пинг помогает в этом.

RomanU
()
Ответ на: комментарий от kain

А ты им еще объясни, что это такое.

Я тут недавно книжку по основам TCP/IP почитал...

Эх, как же мы все глупы иной раз.

vitalik
()
Ответ на: комментарий от RomanU

2 RomanU: спасибо, но сложная штука :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделай проще - найди несколько адресов в инете которые всегда пингуются, пропиши для одной группы этих адресов статический роут через один канал а для другой - другой. И проверяй- пингуй.. а дальше уж автоматику сам пропишешь

victorb ★★
()
Ответ на: комментарий от victorb

2 victorb:

>сделай проще - найди несколько адресов в инете которые всегда пингуются, пропиши для одной группы этих адресов статический роут через один канал а для другой - другой. И проверяй- пингуй.. а дальше уж автоматику сам пропишешь

так и сделал :) ибо ничего другого более простого и элегантного не нашел :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.