LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу восстановит файловую систему


0

0

Скачал Mandriva Linux Limited Edition 2005 (6 дисков) с мандрейковского сайта(был пароль на доступ в клуб). Второй раз происходит непонятная вещь. Linux стоит на отдельном жеском диске hda(40G) разбит так: hda1 - / (850M) - ext3 hda2 - swap(1G) hda5 - /usr(20G)- raiserfs hda6 - /var(512M) - raiserfs hda7 - /tmp(512M) - raiserfs hda8 - /home(17G) - ext3 Железо: ASUS P4P800 Celeron 2G 2X256M Nvidia FX 5700 звук, LAN - встроены жеских два: SATA 80G(sda) на нем Win XP, IDE 40G(hda) Загружаюсь с sda, установлен Acronics OS Selector 8.0 Без видимых причин комп наглухо виснет. Reset, система ругается - просит провести проверку. Жму "y"(да при загрузке такая же ошибка, как в mdk 10,1 - крогозяблы вместо русских букв. Поэтому могу только догадываться, что хочет система по косвенным признакам). Ругается "не может найти /etc/fstab" - ошибка в суперблоке и просит загрузить другой суперблок: e2fsck -b 8193 <device>. На Opennet вычитал про подобную ошибку http://www.opennet.ru/base/sys/find_superblock.txt.html Ввожу пароль рута, даю команду: e2fsck -b 32768 /dev/hda1 Идет проверка, находит ошибки и просит "Fix(y)", жму "y". Ошибок много. Далее - файловая ситема модифицирована, перезагрузите линукс. Презагружаюсь - все повторяется. В первый раз я пробал исправлять ФС, загрузившись с LiveCD Knopix 3.7. Подумал, что чего-то напортачил и переустановил систему. Сейчас ФС накрылась второй раз. Подскажите что не правильно делаю и как исправить ФС? Заранее благодарен


Просто так фс накрывается или когда свет вырубают? Если когда свет вырубается, то у меня такое было на ext3. Спасли опции монтирования: /dev/hdc1 /100-1 ext3 noatime,data=journal,errors=continue 0 0

Чтобы на корневом диске заработало data=journal, надо пересобрать ядро с поддержкой этой фичи (какой-то модуль надо вкомпилированным в ядро сделать - не помню какой). Но я просто монтирую корневой диск вот так: /dev/hda2 / ext3 noatime,errors=remount-ro 0 0 Вроде не глючит. В последнем столбце стоит ноль - чтобы при загрузке fsck вообще не проверял диск. В журналируемых фс о целостности фс должен заботиться журнал.

ЗЫ: кстати, у меня ext3 накрывалась на Mandrake 8.2 -- может это у них чего-то там нахимичено?... ЗЫ2: а параметр noatime вообще желательно на всех дисках ставить - нефиг при каждом чтении еще и на запись винт нагружать. Инфу по всем параметрам смотри - man mount

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.