LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ubuntu 12.XX ошибка при запуске службы

 


0

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Хочу спросить у вас возможные пути решения следующей проблемы.

При загрузке ОС с некоторой периодичностью появляется следующая ошибка:

Errors were found while checking the disk drive for /

Press "F" to attempt to fix the errors, "I" to ignore, "S" to skip mouting or "M" for manual recovery

Вызвана он стартом демона из пакета USB over Network.

Решения я пробовал разные: Писать службу в /etc/rc.local, потом в INIT.D с последующим прописыванием в update-rc.d, сейчас остановился на создании *.conf в /etc/init.

Вообщем разницы не какой.

Может вы что нибудь посоветуете? Если уж не решить тогда просто игнорировать эту проверку.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вызвана он стартом демона из пакета USB over Network.

С чего вы это взяли? Система ругается на неполадки в файловой системе, вообще-то.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

Вот именно. Почему это происходит непонятно. Компьютер можно включить и выключить раз 300 и он нормально загрузиться. А может пройти неделя обычной «эксплуатации» и при очередном запуске появиться вышеописанное сообщение.

yuryshestakov
() автор топика

У меня примерно такая же ситуация была, когда на одном из серверов начали жесткие сыпаться. Fix не помогает, так как сразу сыпется в другом месте. Для своего случая решение нашел. Для твоего — не знаю.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Почему это происходит непонятно

Потому что при выключении остаётся один-два процесса, которые никак не завершаются. В итоге не получается корректно размонтировать корень, и комп вырубается как есть. При следующем запуске корневая ФС грязная, поэтому запускается проверка.

Почини выключение демона.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В файле конф указываю правильно:

start on runlevel [2345]
stop on runlevel [!2345]
respawn
exec /opt/ftusbnet/sbin/ftusbnetd

Можно по подробнее как мне корректно его завершить?

yuryshestakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

как мне корректно его завершить?

Я не сталкивался с upstart, а с наскоку не получилось разобраться. Sysvinit при остановке демона сначала шлёт ему SIGTERM, ждёт секунд 5, потом шлёт SIGKILL. После этого считается, что демон завершил свою работу. Некоторые упорствуют.

Попробуй запустить его (ftusbnetd) отдельно и послать ему SIGTERM. Если не выключится, значит надо чинить его.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

потом шлёт SIGKILL. После этого считается, что демон завершил свою работу. Некоторые упорствуют.

дык SIGKILL до процесса не доходит, само ядро такой процесс вырубит. Единственный вариант «упорствования» - опять запустить. Только вот чем? Ну и есть ещё зомби, на них тоже SIGKILL не действует. Это не венда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Если не ошибаюсь так: kill -15 pid?

попробуй kill -l запустить (от слова list). Тебе понравится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Завершается отлично.

Я всё же уточню. Он под нагрузкой был? То есть данные через него шли (usb over network), когда сигнал слал?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Такой знаток, а про D-state забыл.

это исключение, которое только подтверждает правило. Тут - да, нужно список смотреть, и ежели есть какой-то процесс в таком состоянии, то необходимо что-то делать с этим процессом. Дело в том, что если его всё же прервать, то проблемы всё равно возникнут, так или иначе, а если какой-то процесс дольше 5 сек в таком состоянии - значит это кривой процесс, и его надо доделывать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и ежели есть какой-то процесс в таком состоянии, то необходимо что-то делать с этим процессом

Это упоминалось в треде.

Дело в том, что если его всё же прервать, то проблемы всё равно возникнут, так или иначе

Это очевидно, так как ядро не просто так блокирует процесс.

а если какой-то процесс дольше 5 сек в таком состоянии - значит это кривой процесс, и его надо доделывать.

Это упоминалось в треде.

Ну так как, сможешь починить? Будешь доделывать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это упоминалось в треде.

а я - согласился.

Ну так как, сможешь починить?

вы уже выяснили, что это за TASK_UNINTERRUPTIBLE? Этого в треде не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Тогда возможно, дело не в этом демоне.

(Не знаю как именно, но) может попробовать перед перезагрузкой перемонтировать корень в read-only?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может можно как нибудь отследить в чём именно причина? Кто виноват если не он. Просто это возникает только после того как именно этот демон начинает функционировать.

yuryshestakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Может можно как нибудь отследить в чём именно причина?

У ядра есть параметр console. Если указать что-то вроде console=ttyS0,115200n8 и подцепить к последовательному порту терминал, то весь вывод будет улетать туда. Вплоть до выключения питания. Я так ни разу не пробовал, но гугл говорит, что возможно.

В моём случае перед отключением питания на экране проскакивала надпись о невозможности отмонтировать /, причём выводился pstree со всеми оставшимися процессами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

А вообще возможно просто игнорировать такие ошибки?

Игнорируй :)

Я ведь не знаю точно, что у тебя. Предполагаю только, что ФС не закрывается при выключении, а саму «ошибку» видно только при следующем монтировании. Наверное, можно где-то указать, чтобы fsck всегда исправлял ошибки и у пользователя не спрашивал. В конце-концов журнал в ФС в таких ситуациях позволяет восстановить целостность.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Большое спасибо за ответы. Попробую посмотреть в чём проблема. Если не получиться поставлю на игнор.

yuryshestakov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.