LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Два и более openvpn клиентов на одном компе к разным сетям. Как запустить?

 


0

2

У меня много сетей в которых есть VPN сервера к которым я успешно подключался поодиночке.

Теперь настало время иметь постоянное подключение к ним.

Побывал в лоб, два раза запустить через командную строку:

/usr/sbin/openvpn --daemon --writepid /var/run/openvpn/clientXX.pid --config clientXX.conf --cd /etc/openvpn --script-security 2

XX - условное, уникальное обозначение сети, они разные.

Не выходит, работает только оно соединение, то, которое первым запущено.

Конфиги у клиентов на моем компе такие:

remote vpnserverXX.ru
client
dev tun
topology subnet
tun-mtu 1500


tls-client
dh keys.XX/dh1024.pem
ca keys.XX/ca.crt
cert keys.XX/XXfirma.crt
key keys.ensouz/XXfirma.key
keepalive 15 120
comp-lzo
verb 4
mute 10
persist-tun
status openvpn-status.log

Решение есть пока одно на каждую сеть свой комп, это работает. ВМок наплодить это просто. Но надо как то сделать цивилизованно используя только одну?

Сервера VPN заменять клиентами нельзя. Они должны работать не централизованно. Настройки этих VPN серверов изменять проблематично, на них десятки пользователей ходят.

Спасибо.


dev tun

попробуйте заменить на уникальное имя (dev tun[0-9])

Могут быть еще с pid/lock файлами какие-нибудь затыки, хотя вы вроде разные указываете...

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

нет, интерфейс стал называться tun0 и tun1

вот лог что дает:

Mar 20 02:59:01 fd64vpn openvpn[1610]: TCP/UDP: Socket bind failed on local address [undef]:1194: Address already in use Mar 20 02:59:01 fd64vpn openvpn[1610]: Exiting

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

А, ну дык они через один порт ломятся и огорчаются. Надо на разные порты развешивать. Как это сделать без модификации конфига сервера не подскажу, к сожалению.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kpush

Попробуйте в конфиге одного из клиентов указать левый порт, а потом сделат SNAT для этого соединения с указанием порта: ″--to-source IP-АДРЕС:1194″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Да, я когда я поднял один из серверров на другом порту то все заработало, как я и предполагал. спасибо

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

а потом сделат SNAT для этого соединения с указанием порта: ″--to-source IP-АДРЕС:1194

чего то у меня автоматичеки получается в настройках NAT:

-A VSERVER -p udp -m udp -s 34.23.187.91 --dport 1193 -j DNAT --to-destination 192.168.8.1:1194

где 34.23.187.91 - внешний адрес клиента который имеет несколько ВПН подключений,

а 192.168.8.1 - внутренний адрес роутера на котором openvpn сервре и находится. У сервера снова порт 1194, для совпадения со всем клиентами.

kpush
() автор топика

переназначь source port - я так коннектился и к двум, и к трем серверам - все ОК(если там подсети одинаковые - тогда задача поинтереснее)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

переназначь source port - я так коннектился и к двум, и к трем серверам

- вы имеете ввиду на сервере? т.е. как и предлагал mky, только для моего IP идею понял, у меня с реализации пока не вышло

если там подсети одинаковые - тогда задача поинтереснее)

нет, там все разное.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

вы имеете ввиду на сервере?

Нет, на клиенте. У тебя коллизия портов НА клиенте из-за того, что опция --port определяет как клиентский, так и серверный порты. А вот опция чтобы это починить, man openvpn:

--lport port
    TCP/UDP port number for local. 

Pinkbyte ★★★★★
()

Поменя pid port log и конфиг и название устр

windofchange
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

у меня все получилось как задумывалось!!!

как только добавил в конфиг клиента:

lport 1193

Спасибо всем огромное.

kpush
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.