LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить VPN без ограничения количества аккаунтов...


0

1

Вопрос просто на понимание, чтобы знать, куда копать...

Есть сервер, доступ к нему осуществляется через выданный Cisco VPN клиент. На стороне сервера сказали, что клиент можно ставить на любом количестве машин... Но вот соединение держит, если одновременно подключается не более трех машин (хотя и заявленные три соединения тоже не очень держит - постоянно разрыв идет...). Опять же со стороны сервера посоветовали поставить какой-нибудь цисковый маршрутизатор + устройство криптозащиты. Тогда, мол, можно подключить хоть 20 одновременно работающих машин с цисковым клиентом. Запросы от них, при прохождении через цисковый маршрутизатор, буду восприниматься сервером как запросы с одного ip и постоянного разрыва соединения не будет...

Какие еще возможны решения без приобретения машрутизаторов и устройств криптозащиты? Ну там, поставить комп в качестве прокси (?) или что-то еще...

Пните в нужном направлении... Спасибо!

Я не очень понял сути, но

Запросы от них, при прохождении через цисковый маршрутизатор, буду восприниматься сервером как запросы с одного ip

это как ?

dada ★★★★★
()
Ответ на: Я не очень понял сути, но от dada

Ну, может я что-то напутал как сервер будет воспринимать, но насчет оборудования - пересказал верно. «Список оборудования для организации дополнительного VPN-соединения»: Маршрутизатор (марка) Устройство криптозащиты (СКЗИ) (марка) Управляемый Ethernet switch

Типа если это все купить и установить, то с сервером можно будет работать с более трех машин одновременно...

Fatalerror
() автор топика

Поставить на одном компе VPN клиент, соединиться с сервером, затем «разнатить»(SRC NAT, MASQUERADE) «серую» сеть для клиентов локалки, которым необходим доступ на выделенный сервер. У клиентов в качестве шлюза - комп, на котором установлен VPN клиент.
P.S. На будущее, пиши предложения проще и в теме разберись. Создаётся впечетление, что ты не до конца понимаешь что происходит.

lnkgyv
()
Последнее исправление: lnkgyv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lnkgyv

Впечатление абсолютно верное. Более того, не «не до конца», а вообще не разбираюсь!

lnkgyv, спасибо большое за разъяснение!

Fatalerror
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.