LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

opensuse 12.1 Не грузится система

 , ,


0

1

Выдает следующее сообщение: http://yadi.sk/d/L65LGGTp1uzoC

С лайва диски/разделы доступы, открываются. В menu.lst, fstab вроде тоже все прописано корректно...

Подскажите, как мне быть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У тебя корневой раздел не примаунтился. Возможно ты поменял шлейфы подключения, если ФС у тебя монтируется не по UUID.

P.S.: даже моя бабушка умеет фотографировать мониторы без вспышки :/

dbzer0
()
Ответ на: комментарий от dbzer0

вот шлейфы не менял, точно.... Монтируется по UUID

bonifacio
() автор топика

cinco centavitos

Попробуй mkinitrd запустить. Еще можно попробовать grub обновить. Вдруг поможет.

anonymous
()

похоже на неудачно обновление до 12.2, репозитарии точно все были только для 12.1 подключены? починить можно загрузившись с livecd, примонтировав корень и перейдя в chroot. там проверить список репозитариев zypper lr и поменять все на 12.1, переставить как минимум пакет mkinitrd

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: cinco centavitos от anonymous

Не знаю может груб обновить, может до 12.2 попробовать? Ща под чрутом все работает службы позапускал все...

bonifacio
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonifacio

нужно либо все репозитории обновить до 12.2 и сделать zypper dup, либо убрать 12.2 update который сейчас есть и сделать zypper dup --from update-12.1. после переучтановки mkinitrd нунжно выполнить mkinitrd, тол ко предварительно в смонтированный корень смонтировать /dev, /sys и /proc mount /dev root121/dev -o bind и так далее, после чего дедать туда chroot и mkinitrd. обнолвение системы до 12.2 тоже должно помочь, делать точно так же из chroot

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Установка grub2 и zypper dup спасло. Спасибо за помошь!

bonifacio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.