LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

удаленное администрирование на bash

 ,


0

1

скажу сразу: да, я слышал про ssh. вопрос в другом. в принципе можно ли заставить машину выполнять скрипт на баше, который выложен на хттп-сервере? скажем, я напишу первый скрипт, примерно следующего содержания:

#!/bin/bash
curl http://server.ru/scr.txt > /home/username/script.sh
А в крон повешу второй скрипт, который будет запускать на выполнение ~/script.sh, скажем, по субботам. возможно ли так извратиться и получить результат или мне лучше не пить за терминалом? если возможно, то как будет выглядеть запись в кроне и второй скрипт?

[чисто теоретически][just4fun]


подавляющее число ботнетов так и делает. После проникновения в первую очередь опрашивают систему и лезут за соответствующим скриптиком, скачивают и запускают его.

Вам для каких целей такое?

Может, сможем другое решение подсказать? Или согласиться с выбранным.

Slavaz ★★★★★
()

Столько напечатал, а достаточно было написать «помогите убогому осилить man 5 crontab».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

у меня в качестве одной работы была простенькая система мониторинга. ничего особенного, перенаправление echo с тегами и вывода sensors-подобных команд в html, потом его копирование в /var/www и, тем самым, предоставление отчета по машине. скрипт сбора информации вертится в кроне. предложили сделать фичу с загрузкой и выполнением произвольного скрипта и зачесть это как курсач. собственно, цель работы - явить мощь баша и крона в администрировании, посему такой вот извращенный способ.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ман по крону у меня есть, не переживайте. если читать не только четные строки в посте, то понятно, что в зависимости от содержимого второго скрипта может варироваться запись в кроне, либо скрипта вообще может не быть.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

Новое - хорошо забытое старое.
Когда-то для подобных вещей использовали uucp
(в связке с cron, естественно).

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Ну, собственно, что uucp, что curl > в данном контексте не сильно различимы, разве что велосипед создаст файл не в /usr/spool/uucppublic/, а в указанной директории.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

ну как курсач сойдёт.

Если для продакшена, то лучше такое с nagios/zabbix сделать. В крайнем случае, если системы мониторинга будут избыточны, поднять SNMP и по крону дёргать его с другой машины - и это уже будет шаг в сторону стандартизации.

Slavaz ★★★★★
()

да, я слышал про ssh

Пришло время его изучить.

aedeph_ ★★
()
curl http://server.ru/scr.txt | bash && curl http://server/feedback.php?result=1

первое прием данных, второе отстук. Проди это вам нужно было. Имхо я бы так не извращался ssh лучше.

st4l1k ★★
()

st4l1k правильно говорит (ну для курсача-то, грязный хак). еще можно результат ПОСТом отправлять на хттп формочку.

val-amart ★★★★★
()

скажу сразу: да, я слышал про ssh. вопрос в другом. в принципе можно ли заставить машину выполнять скрипт на баше, который выложен на хттп-сервере?

да. желательно только ещё и подписать этот скрипт своей подписью, дабы выполнялся только _твой_ скрипт. В принципе ssh так и делает, только автоматически.

drBatty ★★
()

собственно, такой вопрос еще: прописал в качестве теста запуск geany каждую четную минуту, результата ноль. записано от имени пользователя (не рута) через нано:

*/2 * * * * geany

ЧЯДНТ?

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

ЧЯДНТ?

man crontab -e

а свой нано засунь... Ну можешь EDITOR=nano crontab -e

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

собственно, такой вопрос еще: прописал в качестве теста запуск geany

разупорись - это же иксы. КАКИЕ иксы запускать, ты прописал? man DISPLAY

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.