LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

отваливается «внешняя» сеть


0

1

Уважаемые знатоки! Помогите разобраться почему обрывается соединение. Ситуация такая: с недавних пор наш местечковый провайдер сделал подарок своим клиентам на безлимитных тарифах и снял ограничение скорости в ночное время, таким образом, в этот период она совпадает со скоростью локалки и равняется 100Мбит/сек. Супер! Но у меня именно в это время соединение начинает обрываться. Происходит это и при скачивании торрентов, при скачивании с файлообменников, и даже если просто зайти на Youtube и просматривать какой-нибудь ролик. Идёт резкий всплеск входящего трафика, и следует обрыв. Это для всех «внешних» ресурсов. В дневное время соединение стабильное (скорость подключения 10Мбит/сек).

Звонил в техподдержку, но там, услышав, что у меня Linux, ничего толкового посоветовать не могут, говорят, что с их оборудованием всё в порядке. Только один раз порекомендовали выставить в свойствах соединения автоматическую настройку скорости, но эта скорость у меня и так определяется автоматически. Однако, попробоавал я с ней поиграться, и вот что получилось. Если выставляю её так

sudo mii-tool -A 100baseTx-FD eth0

Результат:

[~]$  sudo mii-tool -v eth0
eth0: negotiated 100baseTx-FD, link ok
  product info: vendor 00:13:74, model 1 rev 9
  basic mode:   autonegotiation enabled
  basic status: autonegotiation complete, link ok
  capabilities: 1000baseT-FD 100baseTx-FD 100baseTx-HD 10baseT-FD 10baseT-HD
  advertising:  1000baseT-FD 100baseTx-FD 100baseTx-HD 10baseT-FD 10baseT-HD flow-control
  link partner: 100baseTx-FD 100baseTx-HD 10baseT-FD 10baseT-HD

Ничего необычного не происходит, качество связи остаётся прежним, обрывы есть. Если выставить эту скорость принудительно

sudo mii-tool -F 100baseTx-FD eth0
[~]$  sudo mii-tool -v eth0
eth0: 100 Mbit, full duplex, link ok
  product info: vendor 00:13:74, model 1 rev 9
  basic mode:   100 Mbit, full duplex
  basic status: link ok
  capabilities: 1000baseT-FD 100baseTx-FD 100baseTx-HD 10baseT-FD 10baseT-HD
  advertising:  1000baseT-FD 100baseTx-FD 100baseTx-HD 10baseT-FD 10baseT-HD flow-control

Получаю жуткие тормоза, сайты открываются по нескольку минут, ролики с Youtube не грузятся. Пинг до яндекса у меня обычно в районе 9,5 миллисекунд, а здесь возрастает до 300 миллисекунд.

Проверял на двух сетевухах, встроенной и дискретной: картина одна и та же. Что ещё интересно. Локальная сеть держится стабильно 100Мб/сек, никаких обрывов при скачивании на максимальной скорости. Пока, как выход, ограничил скорость скачивания с «внешки» в торрент клиенте и wget'е 3 мегабайтами, обрывов поубавилось.

Чтобы в этой ситуации ещё посмотреть, потестировать? Куда копнуть?

Да, соединение через pptp, дистр Арч.

Чтобы в этой ситуации ещё посмотреть, потестировать? Куда копнуть?

смотреть логи pptp клиента?

Загрузка cpu?

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

А как насчет ifconfig'овских errors, dropped, overruns? По нулям?

dbzer0
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

Возможно, что всё таки с оборудованием провайдера есть проблемы и отдельные пакеты теряются или переставляются местами. Попробуйте и pptp опцию --nobuffer, или наоборот убрать --nobuffer и поставить --timeout 0.1

mky ★★★★★
()

соединение через pptp

ppp ужасно любит падать при полной загрузке канала. Попробуй зарезервировать полосу постоянной ширины.

thesis ★★★★★
()

Спасибо всем ответившим за советы и рекомендации! А особенно mky. Вобщем, добавил я опцию --nobuffer, соединение стабилизировалось, обрывов нет. Кстати, нашёл подобную же ситуацию и решение на OpenNet'е.

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/90620.html

ku3nets
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.