LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поддержка группы серверов


0

3

Добрый день,

Задача такая: есть веб-сервис, который занимается агрегацией и анализом некоторых данных. Данных много, по этому процессинг делится на группы из (аггрегатор(java/netty, может быть несколько)-менеджер_очереди(rabbitmq)-процессор(java)-mysql), и таких блоков предполагается много.

На данный момент, такой блок один и я ручками все разложил по серверам и все установил и рукописным скриптом выкладываю новую версию, но по-хорошему все это (включая инсталяцию, выкладку новых версий, мониторинг) хочется как то автоматизировать и не велосипедствовать. Какие есть для этого готовые инструменты, как это лучше организовать?

★★★

я писал свои универсальные костыли.

MikeDM ★★★★★
()

Я бы поднял свой репозиторий пакетов, в которых выложил свои скрипты по установке сразу с нужными зависимостями.

И подключение новых машин в парк свелся бы к добавлению в дистр этого репозитория и инсталляции нужного пакета.

dbzer0
()
Ответ на: комментарий от Bers666

puppet?

А у тебя есть опыт использования для этих нужд? Выглядит очень большим + я у него увидел только мониторинг и управление виртуалками, а я пока не уверен что хочу именно виртуалки.

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbzer0

Я бы поднял свой репозиторий пакетов

Сам об этом думаю, только это удлиняет процесс выкладки + нужно будет выделить виртуалку под сборку пакетов. Но на предыдущем месте работы так и делали, в частности с возможностью держать сразу несколько версий сервера и если что бытсро откатываться на предыдущую версию.

theos ★★★
() автор топика

паппет или таки свой репозиторий. На практике использовал оба подхода: если особая гибкость в настройке не нужна, то локальная репа подходит просто идеально, если нужно менять какие-то параметры (при установке и в рантайме) - то таки CMS (я, правда, в продакшене использовал в основном cfe)

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.