LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проброс icmpv6 neighbour discovery

 , neighbor solicitation,


0

1

Houston, we've got a problem!

Проблема такова: в гараже имеется VPS от хетцнера (debian) с /64-подсетью, openvpn, криворукий я и два стакана виски. Целью было - настроить openvpn так, чтобы подключающиеся клиенты получали белые ipv6-адреса из той же подсети, что и сервер. Что я сделал: поделил имеющуюся /64 сеть на две по /65, одну повесил на eth0, другую на tap0. Таким образом клиенты openvpn получали ipv6 без особых заморочек, и если на других VPS такая схемка спокойно работала, то hetzner меня, скажем так, неприятно удивил: внутри tap0 сервер и клиент взаимно пинговались, пакеты наружу шли, а ответные - нет. Снаружи tap0 не пинговалась.

В итоге выяснилось, что гейтвей хетцнера вместо того, чтобы просто слать в сеть весь приходящий на него траффик, сначала зачем-то бросает туда neightbor solicitation, на которые в случае с повешенной на tap0 сеткой, ессесно, ответить некому.

Вопщем, прошу помочь с решением проблемы: либо каким-то образом пробрасывать neighbor discovery пакеты, либо найти чото другое. Спасибо.

ЗЫ. Сначала думал объединить интерфейсы в бридж, но при добавлении в бридж интерфейс ложится, а редактировать /etc/network/interfaces боюсь, ибо если чото сломаю - накрылся мой впс медным тазом.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.