LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SSD здоровье диска в Linux

 , ,


1

3

Хочется попробовать SSD MLC в Linux на сервере, есть-ли какие-нибудь методы аля S.M.A.R.T. или SSD Health утилиты на подобии Windows утилит, которые бы показывали текущий статус «здоровья» накопителя?

P.S. слышал что SSD MLC если и умирает, то умирает только на запись, прочитать данные вроде как можно. - Что в целом радует, и даёт надежду, что это чудо сможет жить в не высоконагруженом сервере... И даже можно использовать TRIM, что вдвойне радует.

★★★★★

http://forum.altlinux.org/index.php?topic=26051.0

Замечательное обсуждение!

https://docs.redhat.com/docs/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Storage_Ad...
Если кратко:
1. Софт рейд 1 не рекомендуеться для SSD
2. mdadm софт рейд 1 В ОСОБЕННОСТИ не рекомендуеться для SSD (на мой взляд в нем вообще смысла нет ибо есть высокая вероятность что данные не смотря на первый рейд все-таки запортяться, а в скорости мы практически ничего не выигрываем. Имхо нулевой рейд + бекап или, если это сервера и их несколько, + хай эвейлебел кластер, лучшее что можно тут придумать)
3. Рекомендуеться использование dmraid + ext4 (от себя добавлю, с полностю выключенным журналом или как вариант XFS + ядро 3.2+, ИБП обязателен!)
З.Ы. Кстати TRIM в hdparm работает как раз на вертексах, вот гуи для скрипта идущего с hdparm http://disktrim.sourceforge.net/
З.З.Ы. https://lkml.org/lkml/2012/3/11/261  - TRIM для рейд 0/1/10 добавили в ядро в марте этого года
З.З.З.Ы. https://github.com/Cyberax/mdtrim/ - скрипт для TRIM'a
http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?82648-software-RAID-LV... - обсуждение темы и готовый рецепт поднятия рейда 1 (без TRIM'a, как я понял)
sergv
()

...есть-ли какие-нибудь методы аля S.M.A.R.T.

Кстати, смарт на SSD-дисках есть. Только степень адекватности его у всех разная. Наиболее подробен выхлоп с интелов, чуть менее адекватен - с дисков на марвеловском контроллере и уж совсем печален - с дисков на сандфорсах всяких.

(На серваки не ставил. Вентилировал степень адекватности и решил остановиться покамест на 10k rpm + ramdisk)

sergv
()
Ответ на: комментарий от xorik

хвала святому коннектию. зеркальный софт рейд на mdadm теперь умеет трим.

спасибо что открыл глаза.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

А утилиты графические на оффтопике, они откуда черпают информацию для построения т.н. «полосы здоровья»? Тоже тупо S.M.A.R.T.?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

А утилиты графические на оффтопике, они откуда черпают информацию для построения т.н. «полосы здоровья»? Тоже тупо S.M.A.R.T.?

А вот про это я не знаю. Мне сущности из параллельной вселенной не интересны ;-).

Вполне возможно, что не только из смарта. У всех производителей чипсетов есть довольно хорошая документация по его функционированию. Я ее смотрел в области SMART-атрибутов.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Ну собственно вопрос темы и звучал: есть-ли что-то уже универсально-подобное, которое с бОльшей достоверностью сможет предсказать что ждёт SSD?

И да: какие параметры смарт наиболее ярко показывают сколько жить пациенту?

Я тоже не ведаю что в параллельной вселенной происходит, просто видел картинки на Хабре... Вот и стало интересно... А готово-ли оно для Linux уже или нет...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

И да: какие параметры смарт наиболее ярко показывают сколько жить пациенту?

Для Intel 520: http://download.intel.com/newsroom/kits/ssd/pdfs/intel_ssd_520_product_spec_3...

E9h Media Wearout Indicator 1 1 0 0 1 0 0 (none)
This attribute reports the number of cycles the NAND media has undergone. The normalized value declines linearly from 100 to 1 as the average erase cycle count increases from 0 to the maximum rated cycles. Once the normalized value reaches 1, the number will not decrease, although it is likely that significant additional wear can be put on the device.

Для Marvell (Crucial, Plextor):

0xCA Percentage Of The Rated Lifetime Used
The average erase count of all blocks on Channel 0 CE 0, divided by the specified normalized total block erase count is trip) MaxEraseCount (5000 for MLC or 100,000 between 0–100 using integer division. for SLC), reported as a percentage from 0 to Divide by 50 for MLC NAND and 1000 for 100% (0x00 to 0x64) SLC NAND. The return value is the difference between the calculated number and 100.
Sums block erase counts across one CE. The (Non-warranty Channel 0 CE 0, divided by the specified normalized total block erase count is trip) MaxEraseCount (5000 for MLC or 100,000 between 0–100 using integer division. for SLC), reported as a percentage from 0 to Divide by 50 for MLC NAND and 1000 for 100% (0x00 to 0x64) SLC NAND. The return value is the difference between the calculated number and 100.

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.