LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пользователю sptim, продолжение темы «HDD от DVR (фс=XFS) проблемы при подключении к ПК»


1

2

К сожалению на ЛОРе нет личных сообщений, поэтому создаю эту тему. Столкнулся с такой же проблемой как в теме HDD от DVR (фс=XFS) проблемы при подключении к ПК

С помощью dd сделал копию диска, сделал xfs_repair. Файлы восстановились в lost+found. В восстановленной директории куча файлов вида da№№№№ di№№№№ dx№№№№

Пробую открыть их различными медиа-плеерами - толку ноль. Получилось ли у вас открыть видео с восстановленных файлов?



Последнее исправление: Narian (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты забыл позвать пользователя sptim.

«Главное - не забыть потереть лампу!» (с) HowToo для Аладдинов. :-)
По существу вопроса - да, получилось, но сначала несколько моментов:

  • Так как в регистраторе используется своя реализация XFSv1 имеющая отличия от оригинала, то вполне закономерно, что после процедуры восстановления:
    1. Файловая система диска не соответствует даже XFSv1, не говоря уж о оригинале (после восстановления там XFSv2).
    2. Регистратор разумеется диск уже «не примет» ни при каком раскладе, даже с принуждением (есть там служебная возможность ставить назад диск с сохранением данных). Только форматирование.
    3. Некоторое количество файлов восстанавливается с нарушением целостности (те, что расположены в начале).
  • Файлы имеющиеся в наличии - это не медиафайлы в прямом понимании, это файлы во внутреннем формате регистратора, поэтому никаким макаром напрямую их штатными средствами не проиграть.
  • Софт для конвертации от производителя отсутствует напрочь.

Я решил задачу написанием своего конвертера этих файлов, позже написал драйвер оригинальной ФС и обработку звука - он там тоже в оригинальной интерпретации (реверс-инжиниринг рулит).

p.s.
Кстати, предлагал его производителям по себестоимости - как оплату затраченного времени - зажмотились конкретно, почему-то у некоторых людей до сих пор убеждение - «если автор не москвич, то платить ему надо на порядок меньше, а еще лучше вовсе не платить, а просто пообещать». :-) Ну и плевать в общем-то. Может дойдут руки - оформлю всё под GPLv3.

sptim
()
Ответ на: комментарий от sptim

Прошу прощения, а можно ли попросить ваш конвертер? Конвертируются файлы из lost+found или с оригинального диска?

Видео частично открыть удалось с помощью VLC, для этого поставил в настройках «Демультиплексор H264» - правда показывает не видеоряд, а как набор картинок с пропуском в несколько секунд и пустыми кадрами между ними.

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от sptim

«Регистратор разумеется диск уже „не примет“ ни при каком раскладе, даже с принуждением (есть там служебная возможность ставить назад диск с сохранением данных). Только форматирование.»

Подскажите, пожалуйста - как можно вставить диск с сохранением данным, я экспериментировал на копии и если удастся вставить диск без форматирования и получить доступ к архиву, это было бы то, что надо.

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

Мои контакты icq - 3941304 jabber - narian@jabber.org

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

Добавлю. Видео открылось в VLC со следующими настройками: Демультиплексор H264 Видео-кодек FFMPEG - отключен обход ошибок, «не устранять блочность при декодировании с H.264» -все.

Но к сожалению нет звука и таймстампа.

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

Прошу прощения, а можно ли попросить ваш конвертер?

Почему-то не сомневался, что эта фраза будет первым постом. :-)
Конечно я бы не хотел «выпускать» продукт, пока не перелицензирую и не причешу исходники. Но если очень хочется - могу предоставить в качестве тестирования, с условием не передавать третьим лицам. Вариант со скармливанием диска регистратору - имхо проще - есть возможность просмотра (у конвертера нет - показывает только первый кадр файла).

Конвертируются файлы из lost+found или с оригинального диска?

И так и эдак может. Насчёт VLC - у меня не показывал, видимо версия старая (еще первую юзаю).

Подскажите, пожалуйста - как можно вставить диск с сохранением данным, я экспериментировал на копии и если удастся вставить диск без форматирования и получить доступ к архиву, это было бы то, что надо.

Точно не помню - как видишь, тема для меня старая - помню только, что после загрузки с вставленным старым диском нажимается определенная комбинация кнопок на пульте которая заставляет регистратор принять старый диск - советую уточнить конкретику в фирмах занимающихся видеонаблюдением, эта инфа как раз от ребят фирмы, что монтировала нам систему видеонаблюдения.

sptim
()
Ответ на: комментарий от sptim

Почему-то не сомневался, что эта фраза будет первым постом. :-)

:)

Конечно я бы не хотел «выпускать» продукт, пока не перелицензирую и не >>причешу исходники. Но если очень хочется - могу предоставить в качестве >>тестирования, с условием не передавать третьим лицам.

Безусловно. Воспользуюсь сам, если не получится затея со старым диском.

Вариант со скармливанием диска регистратору - имхо проще - есть возможность >>просмотра (у конвертера нет - показывает только первый кадр файла).

Проще, будем надеяться, что сработает. Что же до просмотра - файлы с интересующими меня моментами я уже нашел с помощью vlc, осталось их сконвертировать, чтобы появился звук и таймстамп на видео.

Насчет диска попробую уточниться в техподдержке производителя - те, кто нам ставил регистратор не знают как поставить старый диск без форматирования :(

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

Подключение диска без форматирования диска: Поставить диск, включить регистратор, после загрузки регистратора audio/esc, быстрая перемотка вперед, пошаговая перемотка вперед.

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

Вот, теперь желающие смогут найти (лучше приведи конечно модель регистратора, чтобы гугл индекс хороший построил). У нас на объекте единственный Microdigital - MDR8800. Ну, если что - пиши. Я тебе в аську мессагу сейчас кину.

sptim
()
Ответ на: комментарий от sptim

лучше приведи конечно модель регистратора, чтобы гугл индекс хороший построил

microdigital mdr-16800

Narian
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.