LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно конфигурить sendmail?


0

0

Столкнулся с проблеймой что на сендмЫле надо поменять параметр MaxSize для ограничения объема сообщений, читаю доки там написано типа менять это дело в cf-файле, но я читал в других доках что cf вообще нельзя править а делать все нужно через файл mc, что я и делал, к сожалению как поменять этот параметр через mc и откомпилить в cf я не знаю, отсюда просьба объяснить знатоков как всетаки корректно это делается и почему...

Если sendmail дистрибутивный, то посмотри в /etc/mail наличие Makefile или какой-нибудь скрипт, который все это делает.
А так
m4 sendmail.mc > sendmail.cf

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

сендМыл из 2-й Федоры, Мэйкфайл есть, просто не понятно что тогда править в mc для получения требуемого параметра в cf

Kalashmat
() автор топика

> я читал в других доках что cf вообще нельзя
Абсолютно неверно :-) Всю жизнь при необходимости правил cf вручную и всегда все работало. А вообще - это такой же обычный конфиг, как и все остальные, правда не совсем понятный для новичков, но это проходит.

> как поменять этот параметр через mc и откомпилить в cf
Как менять - написано, например, в /usr/share/doc/sendmail-cf/README.cf (у вас может быть в другом месте). Получить cf из mc:
m4 < sendmail.mc > sendmail.cf (см. выше).
Если делать через mc, то так:
define(`confMAX_MESSAGE_SIZE',`8388608')dnl
если править сразу в cf, то так:
# maximum message size
O MaxMessageSize=8388608

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

> я читал в других доках что cf вообще нельзя Абсолютно неверно :-) Всю жизнь при необходимости правил cf вручную

имхо, делать свой .mc более идеологически верно. Во первых он компактнее:) Во вторых, в нем в начале includ'ишь набор макроопределений и потом, при обновлении sendmail, в том случае если этот набор изменится, регенерировать .cf is The Right Thing.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.