LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

JDBC в репозиториях Debian

 , , , ,


0

1

Хочу дёргать информацию из БД.
В Википедии сказано, что драйвер JDBC

легко устанавливается в большинстве дистрибутивов Linux через стандартные репозитории.

Искал в репах, гуглил. Не нашёл.
Может, он называется как-то по-другому?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

легко устанавливается в большинстве дистрибутивов Linux через стандартные репозитории.

не нужно. Джава либы вообще нельзя ставить через репозитории. А то попадет еще какая-нибудь гадость в classpath - потом лови проблемы. Хватает того, что в поставке джавы устаревшие либы, которые приходится через endorsed перекрывать.
Впрочем, все правильные джава приложения сами сетят себе classpath и левое не пройдет.

JFreeM ★★★☆
()

и да, про maven я уже писал раз 10 только на ЛОРе.
(который впрочем в убунте имеет кривейшие зависимости в виде железного Openjdk, что его ставить тоже только распаковывая).

Хорошо хоть в продакшене мавен не нужен.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А как это через maven делать? Я его установил, настроил, с ним работаю. Прописал в web.xml

  <dependency>
	<groupId>mysql</groupId>
	<artifactId>mysql-connector-java</artifactId>
	<version>5.1.9</version>
  </dependency>
Но всё равно получаю: java.lang.ClassNotFoundException: com.mysql.jdbc.Driver
Для того, чтобы работало, нужно на сервер установить библиотеку указанной версии. А её я не нашёл в репах. Есть ссылка на SID в топике, есть libspring-jdbc-2.5-java в репах, но это фигня какая-то.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

на сервер

какой?
и кстати, да, виноват, это я забыл что такие вещи надо класть в папку сервера. Сто лет просто уже использую container-managed connections и руками давно не делал (

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ок, сделал так:

mvn install:install-file -Dpackaging=jar -Dfile=~/mysql-connector-java-5.1.20-bin.jar -DgroupId=com.mysql -DartifactId=mysql-connector-java -Dversion=5.1.20
В web.xml дописал:
<dependencies>
  <dependency>
	<groupId>com.mysql</groupId>
	<artifactId>mysql-connector-java</artifactId>
	<version>5.1.20</version>
  </dependency>
</dependencies>
Всё равно не работает. Ошибка та же. ЧЯДНТ?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

положите эту джарку в папку lib сервера. Я ж спрашивал какой сервер используется. Не могу сказать точнее куда именно без знания сервера. Если томкат - то прям в tomcat/lib и допишите <scope>compile</scope> к депенденси, чтобы эта джарка не паковалась в варку.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Да джарка уже лежит в каталоге /opt/tomcat/lib, scope допишу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

А как правильно делать?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

варианты

Я таскал с варкой. Только это не сильно помогло. Утекало 20MB с каждым редеплоем, стало 18.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.