LINUX.ORG.RU

Очень сильно зависит от конкретных задач. Какой-нить LAMP, например, debian.

erfea ★★★★★
()

С этих двух - центос конечно.

Gunnerua
()

Да, кстати, Ubuntu Server можно запустить прямо в облаке :3

z00ke
()

Странный набор. Я за CentOS.
На домашнем компьютере Gentoo, но на работе серверы под управлением RHEL. Не было бы RHEL, выбрал бы, наверное, Debian (в силу привычки). Т.к. на выбор deb-дистрибутивы не представлены, я склоняюсь к CentOS.

winlook38 ★★
()

Здравствуйте!
Подскажите, каким способом убить человека. Варианты: Топором или паркетом. Что бы Вы выбрали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Задача: Чтобы не сильно нагружала сервер, корректно работала с различным ПО (например, панель управления ISP). Чтобы небыло потребности в замене ОС в дальнейшем. Время - есть, но очень мало. Умение 0)) Пока админ будет приглядывать)

rux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы выбирал в зависимости от человека. Чем бы его убить и как))) Шучу конечно))

rux
() автор топика

Hardened Gentoo, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Суть в том, что я слабо пока в этом разбираюсь. Не хотелось бы начинать с ошибок. Наверняка постоянные посетители этого форума имеют опыт работы с разными дистрами и на чем-то все же остановились. Вот и решил поинтересоваться)

rux
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Мне как бы терять нечего (имею в виду с чего начинать) я пока слабо разбираюсь в Linux. Как новичку в администрировании сервера, с какой ОС лучше начать? Или же этот вопрос некорректный?

rux
() автор топика
Ответ на: комментарий от rux

Тогда можно было вообще ничего не предлагать.

Предлагаю Debian Stable.

AITap ★★★★★
()

Gentoo однозначно. Идеальная ОС для сервера, особенно Hardened Gentoo 8)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от rux

Мне как бы терять нечего (имею в виду с чего начинать) я пока слабо разбираюсь в Linux. Как новичку в администрировании сервера, с какой ОС лучше начать? Или же этот вопрос некорректный?

Debian stable.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Например, буду его обслуживать я) Какую ОС начинать изучать? Ведь, как я правильно понял, выбирать лучше ту которую знает админ так?

rux
() автор топика
Ответ на: комментарий от rux

Ту, по который больше всего понятной тебе документации. Либо ту, в которой лучше разбираются окружающие, что бы можно было получить помощь.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Centos админить - ад.

Я уже разговаривал с тобой о нем, где ты благополучно слился. Правда то было в сравнении с убунтой.

Дебиан в разы лучше.

Не в разы, но лучше.

Gunnerua
()

Gentoo, очевидно же!

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Но только для мазохистов. :)

Ну, если мазохизм — это когда человек любит, чтобы сервер просто работал при минимальном вмешательстве и почти отсутствии ручной работы — то да. Gentoo — для мазохистов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Я уже разговаривал с тобой о нем, где ты благополучно слился. Правда то было в сравнении с убунтой.

Эт где? Не вижу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты так и не смог назвать мегафичи deb-based, что гораздо улучшают их адмнинистрирование. Дальше перешло на обновление, где мне уже надоело.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от rux

Я бы предложил начать с Debian и не перелазить ни на что другое в течение ближайших нескольких месяцев. Только более-менее разобравшись с этим дистрибутивом и поборов в нем свои проблемы можете пробовать что-то иное.

winlook38 ★★
()

Очередной <назови-свой-любимый-дистрибутив-тред>.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ты так и не смог назвать мегафичи deb-based, что гораздо улучшают их адмнинистрирование. Дальше перешло на обновление, где мне уже надоело.

Емнип, я именно тебе их и перечислял. Скажу снова: в репах уже все есть (в отличии от центы), a2ensite, a2enmode, debootstrap, как ставится тот же софт с помощью debconf (имею ввиду, что при установке phpmyadmin он сам полностью настраивается, включая фигову тучу остальных пакетов (аля водпрессы и так далее.)), по дефолту у того же php ставится сразу несколько вариантов php.ini (один для cli, другой для cgi, третий для apache2 и тд) и таких мелочей еще вагон и маленькая тележка.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Все шутишь?! Ну ладно.

На полном серьёзе.

Я много администрировал сервера на Gentoo и RH. Немного — на Ubuntu и CentOS. Ковырялся с FreeBSD и Debian. Gentoo — лучший. Единственный, с кем не было проблем за пару десятков машинолет. Даже когда года полтора обновлялся на одной из машин на полном автомате. Меньше всего голова болит, самая высокая предсказуемость, заточенность под задачи без таскания с собой тонны мусора.

Вот на десктопе — да, Gentoo в последние пару лет скатился в У.Г. Так что там — увы, я сменил его на Ubuntu. Но вот на серверах пока — без альтернатив.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rux

Ведь, как я правильно понял, выбирать лучше ту которую знает админ так?

На самом деле да. На практике отличия между дистрибутивами не сильно провляются, но в каждом есть мелочи, которые люто бесят. Меньше всего их в debian.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а когда человек любит, чтобы сервер молотил, компиляя апдейты - это садизм по отношению к серверу

На сервере не так много софта, чтобы его постоянно обновлять (обычно). Плюс, ничто не мешает делать компиляшку с пониженными приоритетами. Никто не мешает (в случае парка машин) собирать апдейты на одной и потом уже бинарниками ставить на остальные.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.