LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

smartmontools. Как узнать, что винчестер скоро сдохнет ?


0

2

На куче компов стоит Gentoo. kernel 3.2.1 x86. Порекомендовали мне такую штуку smartmontools, как метод предсказать умирание винчестера.

Поставил я этот smartmontools почитал хелп - вроде всё понятно, но как из SMART- информации понять , что винчестер скоро сдохнет я не знаю. Подскажете ?

Ответ на: комментарий от sin_a

При этом, разумеется, нужно что бы данные были актуальными: провести тест или включить мониторинг.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и как в этих данных раздупляться ? Ожидать поломки девайса, если кол-во секторов растет или если превышает какой-то процент от общего числа ?

Вот , например у меня на компе строка такая: 5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 005 Pre-fail Always - 0

Какие можно сделать выводы ?

dmitry_kozak
() автор топика

Эфективнее вести статистику на Reallocated Sectors, как поползло значит можно выкидывать. Seek_Error_Rate мониторить надо. Температуру поглядывай. А вообще погугли в гугле основные показатели S.M.A.R.T., есть куча статей, которые помогут всё понять.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

Выведи полностью, без grep. Там будут пояснения. На этом накопителе у тебя ни одного переназначенного сектора. Значит ожидать отказа пока оснований нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не только переназначеные сектора показатель.

erfea ★★★★★
()

с этим все непросто
надо знать параметры смарт таблиц на всех видах твоих дисков
это надо шерститьь доки с сайта производителя

и настраивать срабатываение - на изменение переметра смарта

но от внезапной кончины это неспасет
это могет предсказать - достаточно медленную деградацию диска

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

почитал wiki по SMART - понял, что мне это не подходит. Это удобно на своем рабочем компе, а если их 400 штук, винты разные и постоянно меняются...

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

не не - ты не так понял
понимаеш - перед поломкой - какой то из параметров резко ухудшается
(если я не путаю)

и суть демона - отследить это резкое ухудщение
просто напросто - НИКАКИх других методов то и нет

лично я - определяю живучесть диска - при ежедневной бекапе диска - чере dd один в один на второй - смотрю на скорость среднею - если ровно 100мбайт/сек - значит все ровно :)

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

ты вообще уверен - что тебе там на этих - нужен диск ?
может - при старте системы - систему залить в ram диск и оттуда и работать
а запись хранить в памяти и скидывать диск

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

там на половине памяти по 1 Гб. Флешка(интерфейс) юзает около 600М + система + прога. Нет места для ram-диска. Я хочу переехать на флешки, но пока хватает других забот.

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

флешки еще более падучие заразы - правдо дешовые :)
сколько щас интересно стоит оптом 1тонна 4 гигабайтных флешек :)

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

сколько щас интересно стоит оптом 1тонна 4 гигабайтных флешек :)

вот и я и том, купить ведро флешек и тиражировать их. Сейчас после замены винта технику нада еще и переустановить систему с флешки. Процесс то я автоматизировал до предела, но все равно парит объяснять по телефону оркам, как сказать биосу грузиться с флешки. А так приехал чувак, втыкнул флешку, ввёл id терминала и всё случилось. Старую выкинул и поехал дальше.

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

флешки - очень часто мрут просто так
а если их кучу поставить одномоментно - тоесть вероятность что они одномоментно и сдохнут все

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

одномоментно ненадо, дохлую вытащил, живую вставил и включил питание. В большинстве случаев они дохнут в момент втыкания\вытыкания. А когда ее вставили и она там себе стоит, причем записи на нее минимум - думаю какое-то время поработает. Хотя , в любом случае сначала надо будит провести эксперемент на 5 - 10 сильно нагруженых терминалах.

dmitry_kozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_kozak

кстати - мож знаеш
нужная такая мелкая хренька - мелкий комп arm и тому подобное
чтоб был звук сеть видео usb и флеш
и чтоб блок питания не болтался неприкаянно
и чтонить лучше чем просто минимальный комп на атоме

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

знаю ;) сам смотрю в ту сторону , делаю попытки собрать gentoo под маленькие платформы. Нарипмер есть такая: http://ukranews.com/ru/news/technics/2011/12/24/60703 . Под убунтой Quake3 и FullHD видео. Еще есть Atmel платформы, они подороже, но зато их можно везде купить.

dmitry_kozak
() автор топика

man smartd

примерное содержание /etc/smartd.conf для одного НЖМД:

/dev/sda -d sat -o on -S on -a -I 194 -m admin@mail
Jaga ★★★
()

smartctl тебе не нужен. В smartmontools ещё входит smartd. Демон, время от времени опрашивает диски и сам интерпретирует данные smart. Если параметр выходит на опасные значения - ты получаешь письмо.

router ★★★★★
()

smartctl -A /dev/sda | grep -E 're-f|ID'

сравнивай столбцы WORST и TRASH

sergej ★★★★★
()

Конечный пользователь не имеет права интерпретировать RAW значения SMART.

Конечный пользователь не имеет права предполагать линейность нормализованных параметров.

Температура HDD, скорее всего, отображается нескорректированной.

Если нормализованное значение меньше THRESH, то скорее всего, с диском есть проблемы. В случае сомнений, можно погонять SMART'овские тесты.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.