LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[постгрес] Первоначальная настройка: следует ли избавиться от пользователя postgres?


0

1

Начинаю потихоньку осваивать постгрес, и вот какой у меня вопрос: тут пару месяцев назад был тред, мол, поломали БД. В треде был задан ехидный вопрос: что, пользователь postgres и пароль postgres?

В общем, стоит ли проделывать такую процедуру:

Добавить пользователя notpostgres
Дать ему полный контроль над постгресом
Удалить пользователя postgres
?

★★★★★

В общем, стоит ли проделывать такую процедуру:

Добавить пользователя notpostgres
Дать ему полный контроль над постгресом
Удалить пользователя postgres

Нет, а зачем? Лучше пароль поменяй на postgres тоже, чтобы не запутаться.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

А давай я ещё разрешу постгресу слушать все интернеты и вышлю тебе ip сервера и порт, на котором постгрес. Ты зайдёшь, проверишь, всё ли я правильно сделал.

Если что-то не так, я разрешу руту логиниться по ssh и сменю порт на дефолтный, ну и пароль тебе скажу, зайдёшь, поправишь.

Плачу няшами, лол.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну так а я о чём. Смени имя пользователя, который имеет абсолютный доступ к базе на что-нибудь подлиннее, пароль на что-то ещё более длинное. А для рядовых задач создай юзера с ограниченным набором прав, его и используй в приложении.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Да это (про юзера с ограниченным набором прав) понятно же.

Просто в руководствах отчего-то не пишут сделать это сразу после установки, вот я и думал, может, оно ещё где-то например идёт по умолчанию, как вариант в постустановочных скриптах каких-нибудь пакетов, и от его изменения можно поиметь геморрой.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

То есть про юзеров-то для отдельных приложений пишут либо в мануалах, либо в руководствах по деплойменту веб-приложений, и тут вопросов как раз нет.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Странные те пакеты, которые лезут в базу без спроса. Чему надо подключиться к базе - спросит тебя как это сделать.

jessey
()

По дефолту постгрес не торчит наружу, и емнип пароля у пользователя постгрес вообще нет по дефолту. Но возможно в федоре все иначе.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

пароля у пользователя постгрес вообще нет по дефолту.

Если что то применимо к постгресу сие трактовать, как вход по паролю невозможен.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Установка пароля в руководствах описывается, и как открыть доступ извне - тоже. Даже как поставить гуйню для него, описано. А сменить юзера - нет.

Даже по запросу postgres security например. Я почему и спросил, я обычно сам стараюсь разобраться.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Я, пока, надеюсь, ничего не открываю, как видите. Пришёл умных дядек спросить, а то убунторуководства - они такие.

http://www.postgresql.org/docs/8.3/static/sql-alterrole.html - во, то, что нужно, спасибо. Щас переименую готового.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Нет, не переименую, я же от него зашёл. Охохо.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Хм.

template1=# DROP USER postgres;
ERROR: cannot drop role postgres because it is required by the databas

Что-то я по ходу не то делаю.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

[code] LOGIN NOLOGIN

These clauses determine whether a role is allowed to log in; that is, whether the role can be given as the initial session authorization name during client connection. A role having the LOGIN attribute can be thought of as a user. Roles without this attribute are useful for managing database privileges, but are not users in the usual sense of the word. If not specified, NOLOGIN is the default, except when CREATE ROLE is invoked through its alternative spelling CREATE USER. [/code]

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

а чо, пароль нормальный никак не поставить?

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.