LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

разбивка диска для web сервера


0

2

приветствую, поиском пошарил, фак посмотрел, вроде нету такой темы

прошу поругать / похвалить мою схему разбивки дисков под веб сервер.
дисков два, WDC WD5003ABYX, 500гб
на веб сервере будет размещен интернет магазин продуктов питания
линукс дистр планируется debian
сайт разрабатывается на платформе битрикс

хочется делать LVM снапшоты, чтобы потом была возможность восстановиться. Если честно не знаю стоит ли бэкапится именно снапшотами, т.к. никогда не настраивал бэкапы постоянно изменяющихся сайтов, поэтому и остановился на снапшотах.
Обычно пишут что не стоит систему ставить в один раздел, особенно раздел /var. В моем опыте такое происходило один раз, действительно неприятная штука, но не смертельная. Поэтому я бы разбил наверное вот так

/ 20GB
/var 50GB
/var/site/ 100GB сюда сложу сам сайт и БД mysql
swap 5GB

все рэйды на схеме - зеркала
графическая схема разметки

т.е. под снапшоты я оставил 5, 10, 30ГБ для «/» «/var» «/var/site» соответственно.
свап положил просто на raid1
если вдруг я проглядел на этом форуме подобную тему тыкайте носом ))


Ответ на: комментарий от no-dashi

> не знаю стоит ли бэкапится именно снапшотами

Нет.

хм, а почему?

vlad_t
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> не знаю стоит ли бэкапится именно снапшотами

Нет.

так, про perfomance нашел подводный камень. Есть еще что-нибудь?

vlad_t
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad_t

Use case. Снапшот предназначет чтобы сделат атомарный снимок на некоторое (сравнительно короткое) время. Бэкап, который де-факто объект долговременного хранения, под это определение не попадает.

no-dashi ★★★★★
()

я бы посоветовал взять еще один небольшой (120Гб) быстрый веник, и поставить систему отдельно. а две 500-ки - в зеркало и вынести на это зеркало /var/db/mysql и /var/site. обьясню зачем.
это значительно облегчает быстрый апгрейд системы. если выходит новая мажорная версия дистра, то ты берешь отдельный тазик с одним винтом, ставишь туда ее, настраиваешь все как на старой системе, и просто меняешь веник. простой минимален, есть возможность все протестировать, и плюс старая система никуда не денется. а файлы и базы сайта - на надежном зеркале.
нельзя данные и ОС хранить на одном физическом диске.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Use case. Снапшот предназначет чтобы сделат атомарный снимок на некоторое (сравнительно короткое) время. Бэкап, который де-факто объект долговременного хранения, под это определение не попадает.


так, видимо я не правильно выразился. Я хотел делать снапшоты всей системы и копировать их на другую машину. От этого и тонкости в разбивке, как работают снапшоты LVM я представляю.

vlad_t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

ерунду какую-то сказал. демьян и так хорошо обновляется

mumpster ★★★★★
()

Я бы винты зазеркалировал, систему со всеми потрохами на один раздел, сайт и базы мускуля (т.е. все критичные пользовательские данные) - на второй раздел. Второй раздел снепшотить и делать бекапы по расписанию, сливать их в далекое надежное хранилище. Кстати, не забывайте шифровать бекапы, в них может содержаться интересная конкурентам или налоговой информация.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Кстати да, меня тоже смутило кол-во свопа. У меня на десктопе 4 гб озу и нет свопа. Нехватки физической памяти не было ни разу. А десктопные приложения обычно гораздо более прожорливы к ресурсам.

Рекомендации по использованию свопа в 2012 году для меня часто звучат эм.... бесцельными. В любом случае система будет иметь органиченный объем доступной памяти. Будь то рам или рам+своп. Если вам не хватает физической памяти - почему бы не докупить её, нежели использовать своп? Память не в дефиците, вроде.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А если для hibernate?

Ага. «Извините, но наш он-лайн магазин работает с 9:00 до 18:00». И вечером перед уходом с работы сервер в hibernate до утра. :-)

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Ты писал про пример десктопа своего, я тебе написал в свою очередь тоже про десктоп, что я к примеру пользую swap для этой цели.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

у тебя задач и ОЗУ сколько что тебе 5 гигов свопа надо?8)


да если честно про своп я тупо от балды написал 5ГБ ))

vlad_t
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Я бы винты зазеркалировал, систему со всеми потрохами на один раздел, сайт и базы мускуля (т.е. все критичные пользовательские данные) - на второй раздел. Второй раздел снепшотить и делать бекапы по расписанию, сливать их в далекое надежное хранилище. Кстати, не забывайте шифровать бекапы, в них может содержаться интересная конкурентам или налоговой информация.

да тож тут подумал, так и сделаю

vlad_t
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad_t

вот это-то и плохо, что от балды. если обычный сервант, то нету смысла своп больше объёма ОЗУ в наше время ставить никакого, возможно даже меньше стоит сделать - хаивист от swappiness. думаю, 1гб - хватит для всего в общем случае.:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

на десктопе оно надо почти исключеитлньо для suspend :-)

соглашусь, если на серванте дело дошло до свопа - срочно добавляй память либо рихутй прогру. как-то так.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.