LINUX.ORG.RU

чтото такого не припоминаю, что должен прописать ptr вообще да, есть, а вот именно такую какую хочет какойто пользователь чтото не встречал.

P.S. учитывая как кладут на это RFC думаю тебе это мало поможет.

GHhost
()

Что-то я сомневаюсь, что такое где-то в RFC написано.

botkin
()

чудик! рфц - документы, регламентирующие отнюдь не действия провайдера.
ты в предыдущей теме ничего не понял, похоже..
чтобы тебе прописали птр запись, тряси директора прова, а не саппорт, если тот артачится это делать.
нарушением стандарта является полное отсутствие птр записи, а не нежелание её менять..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

нарушением стандарта является полное отсутствие птр записи, а не нежелание её менять..

а разве, при наличии нормального доменного имени, такое вот нежелание менять rDNS, нельзя расценить как злостное нарушение работы сервиса DNS? ведь, неспособность админа заставить провайдера сменить rDNS, можно расценить как то, что его не хотят менять из-за того что клиент - спамер. то есть, провайдер - порочит доброе имя домена в глазах международных компаний.

смена rDNS - это минутное дело! если провайдер этого не хочет этого делать, значит он «либо больной, либо сволочь», а со сволочами что нужно делать - правильно: «мочить в сортире».

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

по первому абзацу: в днсе провайдера прямая запись соответствует обратной. не подкопаешься.

по второму абзацу возражений нет. полностью согласен! %)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

учитывая как кладут на это RFC

ещё бы спамфильтры не придирались к PTR

[ЖЖ] сейчас админ при администрации одного муниципального района пытается достучаться до провайдера чтобы поменяли PTR c ip-xxx-xx-xxx-xxx.dsl.provname.ru на что-то типо mail.sitename.ru, пока истории успеха нет

P.S: почему он нехочет чтобы его мейлсервер приветствовал существующей PTR записью я не вкурсе [/ЖЖ]

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Обычно, когда вы подключены как юридическое лицо(то есть денег платите больше),ваш менеджер очень быстро находит админа который изменит вам обратную зону. А если вы как физик, то чего ж вы хотите.

ventilator ★★★
()

Где написано, что провайдер обязан устанавливать указанный пользователем rDNS ?

Нигде, не обязан. В большинстве случаев пошлет. Тем более, там у нормального провайдера и так fqdn.

ip-xxx-xx-xxx-xxx.dsl.provname.ru

Закажи нормальную услугу на выделенной линии с транспортной /30, да ещё для себя закажи /28 и делегирование dns — нет проблем.

baka-kun ★★★★★
()

В каком RFC в каком месте это написано ?

RFC, кстати, рекомендация. Не каждый RFC пролучает статус STD.

Где написано, что ровайдер обязан устанавливать указанный пользователем rDNS ?

Нигде это не написано. Но если провайдер этого не хочет делать, почти всегда есть возможность проголосовать рублём/ногами. В смысле уйти к тому, кто сделает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

уйти к тому, кто сделает

Ты много знаешь провайдеров, которые «сделают» хомячку в рамках стандартного договора?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты много знаешь провайдеров, которые «сделают» хомячку в рамках стандартного договора?

Мы сделаем. Услуга согласно тарифу.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Мы сделаем. Услуга согласно тарифу.

То есть за дополнительные деньги, ЧТД. ТС желает в рамках услуги «статический IP».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ТС желает в рамках услуги «статический IP».

когда выделяют блок IP-адресов провайдеру, ему эти адреса выделяют вместе с настройкой DNS.

Когда провайдер выделяет пользователю IP, он тоже должен действовать так же.

Иначе он предоставляет услугу не полностью.

StrongDollar
() автор топика

Кстати о провайдерах и rDNS: несколько месяцев назад, когда в Дом.ру (Эр-Телеком) бы «старый» личный кабинет, в нём сделали возможность менять PTR-запись даже физическим лицам и бесплатно. А потом они решили запилить новый личный кабинет, с вебдванолем и гламурным дизайном. В результате возможность то-ли потерялось вообще, то-ли я её не осиливаю найти...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

когда выделяют блок IP-адресов провайдеру, ему эти адреса выделяют вместе с настройкой DNS.

Хм. Кто сказал ? Ему дают возможность зарегистрировать некоторое количество зон в in-addr.arpa. На свои DNS.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Мне делали бесплатно. Вопросов не возникло. Также на форуме другого провайдера видел, что если прямая запись ведет на этот ip, то обратную они без проблем пропишут.

ЗЫ Питер. avanti, interzet.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я так понял, что ему вообще не дают.

Там были выкрики типа «со статикой обязаны дать и dns, накидайте ка мне НПА, как прищучить гадского провайдера».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

как прищучить гадского провайдера

Не, ну тут только рублём/ногами. Никто ничего не обязан, но есть война за клиента. Может быть. Только в таком разрезе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Мне делали бесплатно. Вопросов не возникло.

Я думаю, большинство мелких — и поэтому добрых — альтернативщиков без проблем сделают, если клиент покажет себя адекватным и сможет ответить на пару кажущихся элементарными вопросов. Крупные, скорее всего, уже определились с бизнес-процессами, завели и автоматизировали соответствующую услугу, сделав некоторый порог вхождения: доступ только юрикам, абонентская плата, ещё чего-нибудь.

Совсем жирные с замашками монополистов часто и не чешутся о таких вещах. У этих вообще реверса может и не быть, как показывает практика.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не, ну тут только рублём/ногами.

Именно, правило четырех «Н»: Никто Никому Ничего Не…

но есть война за клиента. Может быть.

Геморройный клиент с заскоками мелким провайдерам не очень интересен. Только на этапе сбора подножного корма, или наращивания абонентской базы любыми средствами перед продажей.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.