LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

linux в домене AD


0

1

Добрый день! С наступившем всех) Ребят, такой вопрос: есть домен на win server 2008 r2, настроено чтобы файлы пользователя хранились на сервере. Ну там чтоб можно было с любой машинки заходить и все личное благополучно подгружалось. Можно ли сделать тоже самое, только для линукс клиента? К примеру чтобы подхватывались каталоги Рабочий стол, Документы. Вообще в идеале хочется чтобы один и тот же профиль работал на клиентах обеих платформ. Хотелось бы услышать во-первых возможно ли это? Ну и может кто ман подкинет, буду очень благодарен

возможно. геморно очень. четвертая самба, плюс в АД надо создать свою схему со всеми необходимыми юникс-аттрибутами и как-то следить за ее консистентностью. настроить правила автомонтирование хомяка через ЛДАП и соответственно в АД-дереве. Создать симлинки на каталоги типа «Мои Документы», хотя хз, возможно в настройках ДЕ имена этих каталогов можно поменять. а что делать, например, с ярлыками на рабочем столе? думаешь пользователям обьяснить, или например запретить менять его содержимое, а все ярлыки поменять на скрипты, которые будут то что запускать соответствующую программу в зависимости от платформы?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вроде как во всяких федорах такое так вообще из коробки.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

не стоит забывать, что керберос - это только аутентификация, даже не авторизация. он никак не поможет маппить юникс атрибуты в АД, или, скажем, автомонтировать хомяк.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

затем. на тройке с roaming profile на 2008 R2 не работает. почему - уже не помню.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

не поможет маппить юникс атрибуты в АД

Наоборот жеж, надо AD атрибуты маппить в unix - рабочая станция же.

А с этим должен управляться winbind через nss

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

под «маппить» я подразумевал создание юникс-атрибутов в АД. согласен, не очень удачное слово.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.