LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[одно ранговая сеть] Ложится после маленького патчкорда


0

1

Пред история:

Физическое строение..

... — untag vlan4 — SHDSL CO(мост) — SHDSL CPE(мост) — Hub — (разветвление на другие хабы с пользователями с ПК)

Вообщем всё работает отлично, и в один прекрасный момент всё ложится напрочь и не чего не работает втой сети ... пинги даже ели-ели проходят до SHDSL CO который стоит в серверной.. (Но если разорвать соединение с вторым SHDSL то первый модем начинает работать нормально... только линия поднялась - всё модем не отвечает) При этом tcpdump запущенный на маршрутизаторе с vlan4 не какой активности не показывает, кроме ARP-запросов с стороны маршрутизатора... Потом я пошел уже на саму точку где лежит сеть и вытянул все патчкорды (которые расходятся по кабинетам) с центрального хаба.. Методом тыка я выяснил что ложит всю сеть один шнурок который уходит в соседний кабинет (Интересно то что если кабель вставил - сеть ложится моментально и не шлюз и не другие машины не пингуются. Вытянул - всё работает отлично) Мне стало интересно чтож там делается на том конце провода ? Пройдя на место я понял и изучив обстановку я выяснил что в хаб (который стоит в том кабинете). Какой-то добрый человек вставил маленький патчкорд двома концами в этот злорадный хаб (один конец в порт 1 второй конец в порт 2) Вытянув его сеть заработала вновь нормально...

Теперь вопрос.. Что токого происходит в сети и на хабе что ложится вся одно ранговая сеть? Кто знает расскажите.. и как от такой «диверсии» защитится ?

P.S: каждый ПК в отдельный vlan не предлагать ..

★★

Последнее исправление: Tok (всего исправлений: 1)

Почитать о пакете самодиагностики концентраторов 0x9000 loopback keepalive, по которым определяется, есть ли петля, после чего гасится в зависимости от уровня исполнения концентратора либо порт, либо вся сеть :(

Если неуправляемые свичи (!хабы), то только дубину приложить к тому, кто сделал такую бяку

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

если действительно хабы, то заменить их на что-то более приличное

adriano32 ★★★
()

>Что токого происходит в сети
Отвечает Александр Друзь: шторм

zolden ★★★★★
()

поставь железку с STP

xpahos ★★★★★
()

Идёт неконтролируемое размножение пакетов.

Противодействие — управляемый коммутатор с loopdetect и запрет на самовольное изменение топологии с наказанием в виде лишения 50% зарплаты.

post-factum ★★★★★
()

арп-шторм происходит. дальше гугл.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.