LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обжимка UTP


0

0

Привет!
Простите за офф-топик, но может кто знает, как мне провод 5 категории обжать для подключения компа к свитчу(или хабу)?
Насколько я знаю, нужен прямой кабель. Значит ли это, что я могу как угодно компоновать цвета, главное чтоб на обоих концах было одинаково? Или нет?
У меня такие цветовые пары - синий\сине-белый, черный\черно-белый, желтый\желто-белый, красный\красно-белый.

Заранее спасибо!

Не угадал ;) Для 10Mbit первая пара 1-------3 2-------6 вторая пара 3-------1 6-------2 Для 100 мбитной сетки не знаю - пока не закупился оборудованием

Maximka
()

2 стандарта:

а) б/зелен-зелен-б/оранж-синий-б/синий-оранж-б/коричн-коричн
б) б/оранж-оранж-б/зел-синий-б/синий-зел-б/коричн-коричн

провода хаб-комп обжимаются с обеих сторон одинаково, кросс-овер и комп-комп -- с одной стороны а), с другой б)

anonymous
()

У меня наверное кабель глюкнутый - где-то процентов 50-45 идёт пинг,
а остальные - таймаут. Соединение через свич-хаб Lantech MINI800.
Причём у соседа всё на этом же проводе ОК!((

Кстати, а свич-хаб тут не причём? Как его вообще проверить?

И ещё, в 100Base-TX всего 2 рабочих пары(4 провода). А как они идут
в коннекторе, если я например держу его дыркой вниз, пипкой-креплением
от себя? Как в этом случае они подут? Три рабочих подряд слева или с права?
(шестой я отсчитаю)))

Всем спасибо!

AlikaaTOD
() автор топика

Отсчитывать следует установив джек следующим образом:

- хвостик от себя;
- провод входит снизу;
- слева-направо;
:-)

Расплетать кабель следует по минимуму.


anonymous
()

Для проверки существует куча различных приборов. Я покупал MicroScaner Это такой девайс размерос крупный мобил. Он умеет очень много чего, начиная от проверки правильности набивки пар, определения длинны ветви, сопротивление на парах, и много еще разного. Очень удобно. С его помощью можно быстро определить клещи, которые фигово обжимают, и выбросить их, или ламерам продать :))) Очень удобен режим офиса. Рекомендую. Правда денег стоит прилично. Я покупал за $420 в конторе под названием OLLY (это в Питере) www.olly.ru (поделка естессено не их). Но для солидной конторы стоит и раскошелиться. Оно в итоге дешевле получится. Потому, что даже если провода правильно обжаты, это еще не факт что они на 5 категорию тянут. Иногда вдруг какая-то пара выскакивает с большим сопротивлением, т.е. уже место для глюков.

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.