LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем клонировать винты в linux? (2)


0

0

/dev/hda - 8Gb
/dev/hdb - 20Gb

сделал:
dd if=/dev/hda of=/dev/hdb

Вроде бы склонировалось, но появилось два вопроса:

1. Теперь диск hdb отформатирован на 8гб... остальное же неипользованное пространство :(

Мне рекомендовали воспользоваться командами fsck & resize2fs, но они не помогли...
hdb7 последняя партиция, делаю:
[root@linux /]# fsck /dev/hdb7
fsck 1.34 (25-Jul-2003)
e2fsck 1.34 (25-Jul-2003)
/dev/hdb7: clean, 98152/400800 files, 376137/801234 blocks
[root@linux /]# resize2fs /dev/hdb7
resize2fs 1.34 (25-Jul-2003)
The filesystem is already 801234 blocks long. Nothing to do!

Что не так? /dev/hands наверно кривые :(

2. Тоже не маловажный вопрос... после клонирования не могу загрузиться со склонированного винта :(, пишет kernel panic: no init found. Try passing init= option to kernel

Что делать?

★★★

Ёпты... Ну кто ж клонирует РАЗНЫЕ винты?? Если надо систему перенести - просто дерево каталогов скопируй на разделы того винта, потом ядро и lilo поставь. А чтоб клонировать, нужно 2 ОДИНАКОВЫХ винта.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

>потом ядро и lilo поставь

Тут поподробнее...

А как мне ядро скомпилить на /dev/hdb?

Как я понимаю копирую все файлы из /dev/hda на /dev/hdb, потом гружусь с дискетки, подманироваю /dev/hda (бывший /dev/hdb), компилю там ядро и ставлю lilo... так? Или как то по другому можно сделать?

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yumi

> http://www.linuxshop.ru/forum/viewtopic.php?t=12309

>"Не забудьте поправить конфиг загрузчика в соответствии с новыми путями к ядру и, при необходимости, записать его в MBR или бутсектор на новом жестком диске. При этом не запутайтесь в обозначениях дисков и учитывайте изменения в них, если собираетесь переставить новый диск с hdb на hda."

А как это сделать... что бы hdb, в новой системе стал hda?

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrak

никак, это не винды, первый диск это hda второй hdb

anonymous
()

Тебе в прошлый раз что сказали? Если снимаешь имидж таким образом, то создай размер ПРИМЕРНО ТОГО ЖЕ РАЗМЕРА, и туда клонируй.

Ты что сделал?..

P.S. В следующий раз сделай man dd - там все русским языком написано.

jackill ★★★★★
()

во я недавна новый хард купил и перенёс систему с 10Г на 80Г

мои действия:

*форматирование

*монтирование

*копирование

*изменение фстаб

*бут с инсталяционного компакта

*#lilo -v

*бут с нового харда

фсё вроде :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

>А как это сделать... что бы hdb, в новой системе стал hda?
Ну а как ты думаешь? Если ты в новой системе подключишь его как primary master, то чем от по-твоему станет?
Ещё раз объясняю: копируешь на новый винт всё, что нужно, всю файловую систему и всё такое, ну короче, полностью готовишь его к работе, как и свой винт... Ядро в /etc/lilo.conf прописываешь(ну, не /etc, а /mnt/new_hdd/etc или смотря куда он примонтирован будет), потом ставишь его в новую систему, загружаешься с компакта, монтируешь раздел с корнем и с lilo (/sbin) и говоришь ему
lilo -C /mnt/etc/lilo.conf
(или какой там путь будет). И всё. Если что - man lilo, man lilo.conf, lilo --help.

snigga ★★★
()

Я представляю себе это немного иначе:

1) берется 2-ой винчестер от того же производителя и того же размера, что и первый (главное чтобы количечтво циллиндров на винтах совпадало) 2) 2-ой винт разбивается точно так же как первый unix-ным fdisk'ом (смотри по циллиндрам) 3) пусть первый /dev/hdd, второй - /dev/hdb делаем:

dd if=/dev/hdd1 of=/dev/hdb1

и так со всеми разделами, ГЛАВНОЕ НЕ ПУТАТЬ if И of ;) 4) отсоединяем 2-ой винт, запускаем систему с загрузочного live CD, например knoppix и откорректировав lilo.conf на предмет раздела загрузки устанавливаем загрузчик командой lilo. 5) перегрузка с проверкой второго винта на полноценную работу.

x97Rang ★★★
()

А еще можно юзать Symantec Ghost - отлично клонирует, могет даже большие на меньшие (разумеется, при условии что на большем не все забито под завязку). Плюс может все это делать по сети. К сожалению, чисто *nix'ных решений я пока не нашел. ;-(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

А зачем так сложно, если можно просто:
dd if=/dev/hdd of=/dev/hdb, и чихать на то, какие там разделы.

anonymous
()

Переходим в init 1 и с помощью cp -ax копируем все что нужно на другой винт. Потом правим там fstab и все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.