LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что выбрать (FTP) Foiled twisted pair или (SFTP) shielded and foiled twisted pair для гигабита (не более 30 метров,нужно около 600-700мбит)?


0

2

Подскажите, в офисе, где расстояние кабеля от компов до свитча не оболее 30 метров (но возможно параллельная прокладка силовых кабелей) для 600-700мбит в секунду достаточно ли FTP (витуха с фольгированным экраном) или необходим SFTP (каждая пара в отдельном фольгированным экране + общий экран в виде металической оплётки http://www.gttplus.ru/production/cabel/kabel-sftp/ ) кабель? Очень прошу теоретиков не флудить, мне нужны реальные данные, желательно на Вашем опыте или опыте Ваших знакомых.

Также интересует, необходимо ли заземление оборудования (и если да, то на обоих концах или только на одном (например, свитч) для обеспечения функционрирования экрана. И что будет, если заземления не будет?

Заранее спасибо.

Если рядом нет силовых кабелей, то разницы абсолютно никакой нет (тестировали на ~50 м). Единственное, что хорошо, SFTP более прочен, хотя и толще / жесче.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от vendor501

FTP / SFTP / UTP.

Точные цифры сейчас не скажу, но ~920-870 Мб/с в дуплексе на промышленных Juniper'овских гигабитных картах.

Для UTP - около 500 Мб/с, но, правда, и кабель был говенный.

Тестировали также на помехоустойчивость. Брали магнитный контур для размагничивания кинескопов. Тест не прошли все кабеля. :)

Kakerlak
()

Следует помнить, что как только встречается слово shielded, вокгруг сразу следует искать ground. Потому, как без хорошего заземления с обоих концов, получится генератор помех. То есть, эффект возможен с точностью до наоборот.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Абсолютно верно. На незаземленную пару воздействовали даже рядом стоящие пром. кондиционеры. Причем действие было в разы сильнее, чем на рядом пролегающий UTP 5e.

Kakerlak
()

расстояние кабеля от компов до свитча не оболее 30 метров

Сделайте по уму: возле компов розеточки, у свича в стойке патч-панель, туда забейте с одной стороны инсталляционную витую-пару с другой стороны в розеточки, а от розеточек к компам — готовые литые патч-корды по метру-два. Инсталляционный кабель обязательно LSZH, S/FTP, с экранированными коннекторами Cat. 6. Патч-панель соответственно тоже экранированную cat6. Заземлить, только если есть хорошее заземление в здании — с одной стороны. Если нет, то взять UTP Cat 6 и не морочить голову c экранами.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

Розетка ИМХО может быть и без экрана: вот же тебе разрыв, инсталляционный кабель заземляй в стойке, вместе с патч-панелью, что никак не мешает тебе заземлить системник, поскольку к нему сеть подходит от патч-корда, экран которого не связан с экраном инсталляциионной витой пары.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vendor501

> именно с обоих сторон обязательно ?

Когда-то меня учили делать именно так. Это было в правилах проектирования СКС у Ortronics. Но не помню, были ли ссылки в том учебнике на ISO. Часть требований у Ortronics была собственная и несколько завышенная.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Так предполагается, что у всего здания земля хорошая. А между зданиями медь вообще нельзя использовать по этим стандартам. Там только оптика.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В общем, с STP рекомендовали без нужды не связываться, а если иного пути нет, то заземленю уделять повышенное внимание.

AS ★★★★★
()

Кабель - любой, хоть UTP. Если он соответствует стандарту Cat. 5E/Cat. 6. Китайский дешевый биметалл в эту категорию ессно не входит.

Если FTP/STP/SFTP - надежное заземление должно быть с одного конца.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.