LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В NM не включается VPN


0

1

Это как логическое продолжение моей предыдущей темы. Итак что готово - на арче гном 3 и нетворк менеджер. Вот он у меня и не работает, как положено. Втыкаю кабель - проходит подключение по DHCP - OK. Настратваю VPN - логин, пароль, но сам переключатель отключен. Вот кто не понял, но это так. Когда клацаю на профиле vpn, просит ввести пароль и ничего не происходит. И так по кругу. На ноуте на арче и на компьютеры стоят одинаковые пакеты, но почему не доступно подключение?

Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Он очень криво устроен, скажи дистр, попробую объяснить как руками настроить(сам пол года с ним боролся, так и не смог осилить его выкрутасы)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

это в гноме NM applet кривой. у меня тоже из гнома нифига не настраивалось, а вот из xfce и кед все ок

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

надеюсь ты понимаешь последствия использования различных гуи для сетевых протоколов? Например,

  • получил по dhcp с помощью NM - default gw dhcp
  • подключил через гуи (можешь и сам написать) pptp - default gw pptp
    через какое-то время аренда dhcp закончилась и твой комп опять
  • запросил по dhcp - default gw одновременно pptp и dhcp и интернет отвалился...

Ситуации такого рода возможны разнообразные.

P.S. все поддается настройке, но из коробки будет примерно так.
P.P.S zenity --help

hint
console: zenity --question || echo no && echo yes
script:

if `zenity --question`; then
 echo YES
else
 echo NO
fi

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

я хотел сказать, что разные средства управления и они не контролируются взаимно. Это я заметил на своем опыте с NM на ноуте. Была похожая ситуация.

А вообще проблему решай, а не избегай. Опять твой пост и информации ноль. В логи подключения ты даже и не заглянул.

uspen ★★★★★
()
sed -i "s@'nm-applet': 'network',@//'nm-applet': 'network',@" /usr/share/gnome-shell/js/ui/statusIconDispatcher.js

Далее Alt-F2, r для перезапуска шелла. В нижнем трее появится нормальный неглючный nm-applet. Верхний, к сожалению, пока что архиглючен на всём, кроме проводов и вафли.

gentoo_root ★★★★★
()

Сними флажок «Доступно для всех пользователей» в свойствах соединения.

Почему-то NM не сохраняет пароль VPN, если этот флажок стоит.

В общем, снимите этот флажок и введите заново пароль (сейчас там будет опять пустое поле, даже если вы туда его написали и просто сохранили соединение).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И это тоже пробовал, весь интернет пролазил

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.