LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

gogo6 раздача IPv6-адресов в локальную сеть


0

1

Хочу настроить раздачу IPv6-адресов в домашнюю сеть, т.к. возможность поднятие туннеля на каждом из компьютеров ограничена. На sixxs.net меня регистрировать не хотят, поэтому предполагаю использовать gogo6 (других способов IPv6-туннелирования, работающих через NAT даже если есть возможность пробросить один порт, не знаю).

На компьютере, с которого пытаюсь раздавать, стоит Ubuntu 10.10. NetworkManager не выпиливал. IPv4-шлюзом этот компьютер не является.

Устанавливаю gogoc из репозитория. В настройках меняю то, что нужно, чтобы подключиться не анонимно. Ставлю host_type=router, if_prefix=eth1 (eth1 — интерфейс, по которому тот компьютер подключён к домашней сети).

При запуске с таким конфигом gogoc запускает radvd с нужными настройками.

Но в итоге не работает. На этом компьютере IPv6 вроде работает, а на другие не раздаётся. Думаю, это не удивительно, иначе всё было бы так легко =)

Собственно, что я упустил при настройке раздающего компьютера и какие настройки нужно делать на клиентах? На раздающем, подозреваю, надо с ip6tables повозиться. Сейчас у меня он настроен так. В качестве решения методом тыка пробовал :FORWARD DROP заменить на :FORWARD ACCEPT, но не помогает.

В качестве компьютера, получающего IP-адрес, использую тоже компьютер с Ubuntu 10.10 и NetworkManager. На нём происходит самое разное: то вообще даже IPv4-сеть не поднимается, то только IPv4, то вроде даже IPv6-адрес он получает, но соединится не получается.

☆☆☆☆☆

А шлюзом для ipv6 на клиентах кто стал? Не старый ли случаем шлюз?
И вообще как происходит раздача адресов ipv6 на клиентов?
ip route на клиентах покажи, да и на сервере шлюзе-ipv6 тоже

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Я фактически делал только то, что указано здесь, только в моём случае это сам сделал gogoc. Видимо, они много чего не написали (может быть, там много чего, что надо для моего случая, не написали).

В плане ip route ничего не ковырял, сейчас на сервере, который пытаюсь заставить работать в качестве v6-шлюза, только то, что связано с ipv4:

ip route
192.168.0.0/24 dev eth1  proto kernel  scope link  src 192.168.0.105  metric 1 
169.254.0.0/16 dev eth1  scope link  metric 1000 
default via 192.168.0.1 dev eth1  proto static 

И вообще как происходит раздача адресов ipv6 на клиентов?

Ну если я правильно понял, то radvd должен за это отвечать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

>других способов IPv6-туннелирования, работающих через NAT даже если есть возможность пробросить один порт, не знаю

tunnelbroker.net. Работает через NAT хорошо. Запрос на изменение внешнего API посылаю через wget. В последнее время это для меня неактуально, ибо статика, но настраивать 6to4 ломает )))

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С него я и начинал, но он работать как раз отказался. Ему, как я понял, нужно, чтобы сервер, на котором поднимался тоннель, голой задницей был выставлен в Интернет (в случае подключения через роутер — помещался в DMZ), а тогда надо ещё возиться с настройкой IPv4-файрвола.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

IPv4-роутер (D-Link DIR-100) с родной прошивкой не поддерживает IPv6, а сторонних прошивок вроде для него и нету (у DD-WRT и OpenWRT он в списках не значится). А тот, на котором пытаюсь поднять IPv6 — десктоп примерно девятилетней давности. В принципе можно поднять и раздачу IPv4, но на данный момент пока достаточных знаний и времени на их получение у меня для этого нету. Да и, если накроется, и интернеты во всей квартире отрубятся, то надо мной могут устроить суд Линча.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Запрос на изменение внешнего API посылаю через wget.

Это 5, теперь надо, чтобы обратно через SMS новый код для работы с ними приходил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну так в плане раздачи IPv6-адресов в моём случае происходит то же самое. radvd запускается со следующим конфигом:

##### rtadvd.conf made by gogoCLIENT ####
interface eth1
{
  AdvSendAdvert on;
  AdvLinkMTU 1280;
  prefix 2001:05c0:1511:ed00::/64
  {
    AdvOnLink on;
    AdvAutonomous on;
  };
};

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ну ошибся я, с кем не бывает. Я имел ввиду что внешний IP можно менять путем отправки простого GET запроса по указанному ими адресу. Красноглазил всю ночь, не выспался, понимаешь ли :D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у друга на серваке(который торчит в Интернет без NAT) все просто шикарно работает. Я просто относительно недавно разжился таки нормальным Интернетом и статическим IP. Еще не привык так сказать к открывшимся возможностям )))

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну хз, у меня рабочий 6to4 с домашним через tunnelbroker друг друга не видят. google и прочую дрянь - без проблем, а друг друга - нет :(

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

-A INPUT -p ipv6 -j ACCEPT в ПРОСТОМ(не ip6tables) iptables есть на обоих машинах? а то у меня была именно такая проблема - я забыл это правило на одной из машин. В результате они обе преспокойно видели машины с нативным ipv6 и tunnelbroker, но друг друга в упор видеть отказывались

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.