LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Добавление еще одной сетевой карты... проблемы... не дайте умереть глупцом


0

0

Есть сервер с одним сетевым интерфейсом eth0 с адресом 192.168.0.200, смотрит в локальную сеть. Все замечательно, все прекрасно... Добавляю еще одну сетевуху eth1 с адресом 192.168.0.201 для подключения DSL модема и начинается... eth0 просто перестает принимать пакеты, даже пинг не проходит. Хотя dhcp адреса через него раздает, tcpdump показывает, что пакеты приходят, реакции ноль. Стоит перетыкнуть шнурок в eth1 все начинает работать. Убираю вообще eth1 и опять все работает... Пробовал убирать фаервол, результат тот же, ни фика не работает. "Может чего в консерватории подправить???" (с) М. Жванецкий Одна надежда на всезнающий all.


проходу тот который щас 0 становиться первым, а тот который добавляешь становиться 0м...

DEH
()
Ответ на: комментарий от DEH

Гм... Думаю нет, и вот почему. Вторая карточка 10 Mb, т.е. когда я втыкаю в нее шнурок, на хабе горит красненький огонек, типа 10 Mb, и откликается она на пинг именно 192.168.0.201

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

угу , для начала изучите как происходит маршрутизация и что такое маска сети , потом раздавайте ип .

PS: не проверял , но , у второго интерфейса теоретически может быть ИП из сети что и на другом интерфейсе , но маска у него должна быть 255.255.255.255 , кажеться . Но не уверен !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lvi

Я то-же делал другую сеть. Или маску подсети менять нужно, но это менее удобно.
Еще настраивал трансляцию адресов на другой интерфейс, мне нужен был шлюз,
forvarding и в ядре нужно, чтоб или модулями или вкомпилено было то, что к 
форвардингу относится. Не знаю попал или нет с ответом, если нет извините.

anonymous
()

Поставь на вторую 192.168.1.200 и будет тебе щастье

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Необязательно. Столкнулся с этим неделю назад. Достаточно прописать маршрут на второй интерфейс на его подсеть. Однако это несколько неудобно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Спасибо за ответы!!! Попутно вопрос можно? Если я поднимаю интерфейс ррр0 с адресом 192.168.0.201 и все продолжает работать. Причем ровно так как задумывалось. В чем "фишка"??? Чисто гипотетическое предположение. Если при загрузке выдывать интерфейсам разные подсети, а потом ifconfig менять адрес одного из них. Может получиться???

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Фтыкнул. Хотя это не то, что я ожидал услышать. Теперь другая ситуация. Вчера с интерфейсами хоть и был бардак, но это хоть что-то. Сегодня утром перегрузил сервак и удивился. При загрузке поднимает два интерфейса eth0 и eth1, а в ifconfig виден только eth0. eth1 назначен адрес 192.168.1.200, как так может быть? Прошу сильно не пинать.

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

Если во вторую карту не был вставлен провод, он ее поднимет и опустит.

P.S. Слушай, а что у тебя вообще за дистриб?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ага, пасибки, ща проверю... Дистр ASPLinux 7.3 А что?

HellDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

блин , тебе же в начале сказали , настрой на два интерфейса апишки из разных подсетей , и будет тебе счатье

anonymous
()

Посмотри в /etc/modules.conf
вполне вероятно, что нужно всего лишь добавить
alias eth1 ... (какой то модуль драйвера)
после этого нужно посмотреть
route -n
что там указано в качестве default gateway, поправить при необходимости ( add default gw 111.111.111.111 eth1 )

Про фрагменты одной сети на разных интерфейсах -- всё будет работать, хоть это и нарушает стандарты, только шлюз по умолчанию должен быть правильно указан.

demtz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.