LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

qmail и очередь


0

1

Есть qmail, есть большая рассылка, есть пользователи системы. Делая большую рассылку некоторые письма ставятся в очередь, т.к. с первого раза не отправились, тем самым не давая пользователям отправлять письма с сервера (письма пользователей ждут своей очереди).

Вопрос: как можно настроить приоритет писем в qmail, чтобы простые письма, отправляемые пользователями не ждали очереди?


некоторые письма ставятся в очередь, т.к. с первого раза не отправились, тем самым не давая пользователям отправлять письма с сервера


С чего бы? Те письма, что не отправились сразу стоят в очереди и ждут, когда придет время попробовать еще раз. Они никоим образом не мешают отправке других писем. Чем больше попыток доставки таких писем будет осуществлено, тем дольше будут промежутки между попытками

Возможно у вас проблема не с теми письмами, что не смогли отправиться, а с теми, что отправляются в данный момент - в один момент времени это не больше 20 штук по-умолчанию.

Чтобы изменить это поведение лучше в файле /var/qmail/control/concurrencyremote напишите сколько одновременных отсылок вы хотите.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо за ответ.

а с теми, что отправляются в данный момент

Необходимо было отправить 120 тысяч писем. Естественно они встали в очередь. И обычные письма перестали отправляться (отправлялись с задержкой в 12+ часов), понятно почему. Но по прошествии двух суток ситуация не поменялась (я думаю, что за двое суток все 120 тысячи писем отправить можно было, учитывая ранний опыт недавней рассылки на 50 тысяч, где таких больших задержек не было). При просмотре логов было замечено, что qmail уже несколько раз последовательно проходил по списку получателей, но не мог отправить письмо (вследствие отсутствия ответа от сервера получателя), о чем и говорил. Неотправленных писем становится так много, что они создают большую задержку. Как я думаю. Я конечно могу увеличить переменную одновременных отсылок, но ведь это не решит проблему при увеличении общего количества писем.

Тогда если не получится выставить приоритет. Можно ли както распараллелить процесс? Поднять два процесса qmail?

mctep
() автор топика
Ответ на: комментарий от mctep

Можно ли както распараллелить процесс? Поднять два процесса qmail?

Чукча не читатель, чукча писатель? Я же написал:

Чтобы изменить это поведение лучше в файле /var/qmail/control/concurrencyremote напишите сколько одновременных отсылок вы хотите.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mctep

запустив qmail-qstat вы можете посмотреть, что у вас в очереди.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mctep

Извините, но если писем будет еще больше, то проблема не исчезнет же?

Для начала вам следует понять, в чем проблема. Это 50% ее решения.

Варианты решения:

1) Вставляйте в очередь сообщения порционно, а не все сразу.
2) Увеличивайте значение concurrencyremote до пределов масштабирования на вашей ОС и оборудовании
3) Запускайте копию qmail с другой очередью и вставляйте ваши письма в нее.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да проблема понятна, слишком большая очередь.

3) Запускайте копию qmail с другой очередью и вставляйте ваши письма в нее.

Пойду по этому варианту. Спасибо за помощь.

mctep
() автор топика
Ответ на: комментарий от mctep

Вот только как безопасно создать копию? Я просто не админ вообще. Если я сделаю копию /var/qmail и поправлю инит-скрипт, изменив в нем qmail_dir, а письма через qmail-inject отправлять буду, то работать будет? :) Сервер на CentOS, Plesk.

mctep
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.