LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

выбор роутера


0

2

Народ, есть у меня вопрос. Надо организовать и отделить внутреннюю сеть от интернета. Значит нужно устройство, умеющее на вход интернет по ethernet, на выход (внутрь сети, получается, что в NAT) Wi-Fi + ethernet. В нем должен быть нормально настраиваемый фаервол (нужно закрыть все порты, кроме необходимых) + я еще хочу доступ извне во внутреннюю сеть (это vpn или как?). Принимаю советы.

★★

Ответ на: комментарий от unikum

бюджет какой?

А вот я и хочу узнать стоимость решения «от» и «до». Понимаю, что «до» понятие растяжимое, можно купить циску и в ней будет все-все, но таки, хочется чего-то побюджетнее. Вообщем нужно узнать стоимость решений.

xscrew ★★
() автор топика

1) котлеты отдельно, мухи отдельно - то есть WiFi в маршрутизаторе ненужен. Беспроводная локалка должна раздаваться отдельными точками доступа, расставляемыми так чтобы обеспечить наилучшее покрытие.

2) если клиентов - штук до 50-ти, то можно делать софт-роутер из любого подходящего системника :) Чтобы засунуть в него как минимум squid

3) если клиентов больше 30-ти то можно думать о покупке нормального маршрутизатора. По деньгам такое от 15т.р. Имел дело с серией D-Link NETDEFEND (DFL-800, DFL-860) очень доволен железкой.

MKuznetsov ★★★★★
()

WNR3500L - Гигабитные порты, в родной прошивке можно одновременно настраивать 2 WIFI сети с различными разрешениями на доступ (внутренний и гостевой). Стоит ~100$

anonymous
()

подойдёт любой роутер, ан который можно воткнуть linux-based прошивку. Для доступа извне - настроить openvpn-сревер на железке (нужен белый IP). Я бы порекомендовал, что-нибудь из RTN-16, неплохие возможности железки.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Тогда точно WNR3500L. Для основных задач можно просто поставить и настроить через гуй, если понадобится что-то более сложное просто поставить подходящую альтернативную прошивку и доработать напильником. Кроме того по железу это фактически тот же RT-N16, только памяти 64 МБ а не 128, но если торрентокачалку не ставить то хватает за глаза

anonymous
()

отлично, всем спасибо

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Хотя почитал параметры WNR3500L, может оно и лучше...

AS ★★★★★
()

Netgear WNDR3700
D-Link DIR-825

Упаси тебя Патрег от броадкомов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.