LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian кеш дисков рэйда


0

1

Народ, ситуация в следующим отключил на 10 раэде кэш, поставил дебиан 5, поставил ядро 2.6.26-2-vserver-686-bigmem, оперативы 16ГБ, залил postgresql закачал базу 1С, начинаю проводить документы и наблюдаю картину того, что включается какой то кэш дисков, сжирая оперативку, что за фигня не понимаю, вот принт скрин: http://www.imghost.in/images/2zkwa5axi0hf4po05p.jpg подскажите, что за фигня????

Ответ на: комментарий от vlershov

ответ — ничего лечить не надо, потому что нет ничего больного

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlershov

В общем, посмотрел я все, да можно скинуть кэш, а толку он все равно выползет, как от него совсем избавиться?

vlershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlershov

Ок, вольный перевод с английского

Как только программа запросит ещё памяти, 'disk cache' будет уменьшен.
Он НЕ ограничивает память, доступную для программ, а только использует ПРОСТАИВАЮЩУЮ память.
Если вы захотели убрать «disk cache», ещё раз подумайте. Снова хотите? Да, способ есть, но вам оно не надо.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlershov

Это кэш на ЧТЕНИЕ. Зачем от него избавляться? Если хотите гарантированно записи — man mount читать про опцию barrier и sync

annoynimous ★★★★★
()

З.Ы. Если raid-массив аппаратный, с собственным кэшем и батарейкой, проверь что кэш массива включен, а кэш дисков (man hdparm) отключен.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlershov

Не знаю такого страшного словосочетания.

1) Это кэш чтения. Т.е. ты один раз прочитал с диска файл, он попал в кэш. Пока файл не изменится, чтение будет идти из кэша, а не с диска, это ускорение.

2) Все данные из очереди записи попадают на диск не в тот же момент, а через определённое время. Насколько я знаю, это время не зависит от размера кэша в памяти, так что расслабься

router ★★★★★
()

Читать
Documentation/sysctl/vm.txt
в тарболле ядра.

anon_666
()

я так понимаю top&free уже перестали быть модными. Чоткие пацаны выбирают kinfocenter

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.