LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

hostname и domainname


0

0

Возник весьма философский вопрос: есть Wi-Fi с локальными адресами 192.168.1.xxx, система openSuse по умолчанию поставила hostname linux-vjfz и domainname site. Т.к. система на ноутбуке думаю разумно hostname сменить на laptop или asus, чтобы можно было идентифицировать девайс. Домен по идее можно любой вбить, но насколько я понял самым правильным будет domain.local, т.к. вычитал что есть причины ставить домен именно второго уровня и начинающейся в локальной сети именно с .local. С другой стороны .local вроде зарезервирован. Может есть другие мнения, кто что у себя пропиывает в системе в качестве домена?

Рекомендации на домен второго уровня связаны видимо исключительно с продуктами microsoft - http://support.microsoft.com/kb/300684



Последнее исправление: savigm (всего исправлений: 1)

Это играет роль только тогда когда идет поиск в домене. Т.е. чтобы не вбивать server.mydomain.ru, а сразу по server попадать туда. В иных случаях домен не имеет роли. Это все работает только в рамках DNS.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, но допустим у меня 10 машин в локалке, на одной я хочу завести DNS сервак, есть-ли какие-то рекомендации, помимо того что он недолжен совпадать с зарезервированными именами в инете? Т.е. какого он должен быть уровня первого или второго? Я вычитал что ряд мелкософтовских продуктов не дружат с доменами первого уровня, хотя думаю это незначительно. Скажем .localdomain подходит, или как-то лучше можно?

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

>Т.е. лучше всего использовать .local?

DNS-сервер должен иметь описание этой зоны.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

Нет, .local вообще нельзя использовать, он зарезервирован для zeroconf

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.