LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблемы с PPP0 (rp-pppoe)


0

0

с провайдером у меня соединение ADSL. для поднятия интерфейса используется пакет rp-pppoe. Иногда, обычно это в выходные происходит, связь рвется многкратно, судя по логам, и возникает ситуация когда к моему PPP0 с белым ip поднимается еще один интерфейс PPP1 обычно с серым ip и прописыванием его в маршрут по умолчанию. Все, шлюз для меня до понедельника потерян, такое бывает нечасто но бывает, когда прихожу на работу частенько и network restart не помогает так как таблица маршрутизации тоже кривая, перегружаю шлюз чтоб не править маршруты руками и все снова работает. Вопрос почему такое происходит в принципе, есть ли метод лечения, кто виноват? я или провайдер? ну и что можно сделать, на ум приходит по крону завести какого нибуть сторожа который бы следил за интерфейсом ppp1 и за наличием связи и если интерфейс присутствует а связи нет делал бы ребут. Есть еще какие то мысли, советы а то скоро пора отпусков... могу не прийти в понедельник на работу. :))

★★★★

удалить n-m если есть
проверить скрипты
посмотреть логи
просто так лишнее ппп соединение не может появиться

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

логи:
May 4 08:12:50 mail pppd[18155]: pppd 2.4.3 started by root, uid 0 May 4 08:12:50 mail pppd[18155]: Using interface ppp1
May 4 08:12:50 mail pppd[18155]: local IP address 10.112.112.112
May 4 08:12:50 mail pppd[18155]: remote IP address 10.112.112.113
May 4 08:12:52 mail pppd[18155]: Starting link
May 4 08:12:52 mail pppd[18155]: Serial connection established.
May 4 08:12:52 mail pppd[18155]: Connect: ppp1 <--> /dev/pts/1015
May 4 08:12:52 mail pppoe[18168]: PPP session is 63119
May 4 08:12:54 mail pppd[18155]: CHAP authentication succeeded
May 4 08:12:54 mail pppd[18155]: Local IP address changed to 81.xx.xx.xx
May 4 08:12:54 mail pppd[18155]: Remote IP address changed to 81.xx.xx.xx

Скриптов поднимающих ppp1 нет в принципе

alex_sim ★★★★
() автор топика

А что за серый айпи? Постоянный или меняется?
Если постоянный то можно погрепать его наличие в конфигах.

Включить дебаг на pppd и rp-pppoe и смотреть в логи - убедится что НЕ провайдер выдаёт этот серый айпи.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

>May 4 08:12:54 mail pppd[18155]: Local IP address changed to 81.xx.xx.xx

May 4 08:12:54 mail pppd[18155]: Remote IP address changed to 81.xx.xx.xx

А айпи адрес на ppp1 всёравно не меняется на белый?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Иногда меняется, а иногда так и висит серый 10.112.112.112

У меня ADSL - Cisco спасибо за наводку, буду смотреть может кошка как то вмешивается, хотя я тот еще кошковод то.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

нет кошка не причем, кошак в бридже стоит

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Интерфейс ppp1 возникает если интерфейс ppp0 занят (входящее соединение или интерфейс ppp0 ещё не упал). Посмотрите логи внимательнее. В принципе, можно в конфиге через опцию unit указть интерфейс.

Относительно маршрута по умолчанию и скрипта по крону, лучше оказаться от маршрута по умолчанию в настройках ppp и перенести это в /etc/ppp/ip-up (или куда ещё, вызываемого из этого скрипта), где проверять выданый ip-адрес и в зависимости от этого прописывать маршрут или разрывать соединение).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Fedora 3? rp-pppoe пакет, все делал он

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Админ провайдера говорит, что сессия у меня рвется и поднимается вновь каждые 5-6 минут, почему есть мысли? Посмотрел строку запуска на другом сервере, все один в один один скрипт с пакета rp-pppoe делал.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

>Админ провайдера говорит

А что по логам с вашей стороны? Может что с кабелем или ADSL модемом. Может модем может что сказать о физическом уровне.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.