LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[Xen] Как вообще, и можно ли, поднять 100mbit сеть в DomU ?

 


0

0

(Debian,lenny Dom0 2.6.26-2-xen-amd64, DomU WinXP/Vista)
Собственно, vif model=ne2k_pci без проблем эмулируется, ставятся драйвера, только сеть 10мбит, мало.
Долго бился, пытаясь поставить нормально драйвера для model=rtl8139 в DomU, где почему-то она определяется как 8029.
Безуспешно.
Некоторые пишут, что эта модель вообще криво эмулируется.
Остальные модели vif «i82551», «i82557b», «i82559er», «ne2k_pci», «ne2k_isa», «pcnet», «rtl8139», «smc91c111», «lance» and «mcf_fec», с которыми так же безуспешно пытался поднять сеть 100мбит.

Собственно, как, и можно ли вообще?

★☆

Ты xen ни с чем не путаешь? Если ты запускаешь нормального(адаптированного к xen) гостя то там интерфейс будет называть нормально. А если гость неадаптированный то поставь kvm и не мучайся.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Ты xen ни с чем не путаешь? Если ты запускаешь нормального(адаптированного к xen) гостя то там интерфейс будет называть нормально. А если гость неадаптированный то поставь kvm и не мучайся.

Да. Даже на слабенькой десктопной железяке между паравиртуальными domU порядка 4 Гбит/с.

Вот только никогда не видел своими глазами паравиртуальных дров для винды под ксен. Говорят, их цитрикс за денежку продает.
Как и редхат аналогичные виндовые дрова для kvm.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Вот только никогда не видел своими глазами паравиртуальных дров для винды под ксен. Говорят, их цитрикс за денежку продает.

Блин.. ну я же постом выше ссылку дал..

Паравиртуальные дрова для винды есть и довольно неплохо работают.

Настоятельно рекомендую их для доменов с БД на борту.. так как драйвер активирует многоканальный доступ виртуальным винтам.. Да короче много профита, хоть и не без глюков..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Слава Создателю, решил опять задать для висты model=rtl8139 настроился автоматом, поднял сеть 100мбит.

http://www.meadowcourt.org/downloads/
А вот по поводу ссылки, на сколько я понял, это паравиртуальные драйвера, для гостевых ОС, способные улучшить работу гостевой с эмулированными платами (так как по умолчанию гостевуха ставит свои обычные дрова), собсно вопрос, как определить какой именно пакет нужен системе, их там под одну версию несколько, брать тот, что новее?

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Продолжая углублять тему, гугля, периодически натыкался на такие вот модели карточек model=ne2000 и model=e1000, о последней говорят вот тут http://old.nabble.com/Low-Network-Throughput-between-HVM-Guests-td26242213.html
Вроде как челу удалось поднять гигабитную сеть с моделью e1000, просто завидую фразе

lucky guy:

The emulated Realtek Fast Ethernet 100 Mb/s network card is really wasting a lot of my time. Thanks for pointing me to e1000!!! Now I get upgraded Gigabit network card speed!


Только вот сколько я не пробовал указать, что ne2000, что e1000, DomU запускается, но достучаться до него никак не возможно, даже через vncwiever.

Даже на слабенькой десктопной железяке между паравиртуальными domU порядка 4 Гбит/с.

Меня больше интересует DomU<->Dom0

Поделитесь мыслями?

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Xen Dom0 <-1Gbit-> DomU [solved]

Работает! 1Gbit. Гостевая виста для тестов, установлен пакет gplpv_Vista2008x32_0.11.0.213.msi
vif = [ 'bridge=xenbr0, model=ne2k_isa' ] Xen Net Device Driver
Еще играл с modprobe e1000 и modprobe e1000e, не думаю, что это повлияло, однако подняты они до этого не были, да и к тому же model=e1000 и model=e1000e не пашут.

Вот же ж везде мануалы алени пишут, вот на кой черт, спрашивается народу предлагать ставить ne2k_pci которая работает (у меня, может у других и быстрее) 10mbit?!

Вывод: ne2k_pci=10mbit, rtl8139=100mbit, ne2k_isa=1Gbit. + Драйвера паравиртуализации.

Может, конечно, это все и так знают, но я рыл буржунет недели 2, нигде толком все ниточки воедино не сведены.
Вывод 2: Xen+rdesktop1.6(32bpp) самое быстрое из всего что я перепробовал.

Всем спасибо.

Umberto ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.