LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с POSTFIX. «Товарищи админы, помогите!»


0

0

ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ: У нас админ ушел в отпуск и меня оставили его заменять, т.к. я более менее из всех шарю в этой теме. Сам я пишу проги на Delphi и в Navision. А тут у меня возникла проблема, которую я сам решить не могу и ман в инете на эту тему тоже не нашел.

ПРОБЛЕМА: Значит у нас есть почтовый сервак на postfix под Debian Linux на ядре 2.4.22. И случилась значит такая трабла. Есть почтовый аккаунт iren@домен.ru. Так вот он замечательно работал, но в одно не очень прекрасное утро понедельника, при попытке получить почту, Outlook сказал Не удалось войти на почтовый сервер. Пароль не принят. Учетная запись 'mail.intranet.домен.ru', Сервер 'mail.intranet.домен.ru', протокол: POP3, Ответ сервера: '-ERR', Порт:110, Защита (SSL): Нет, Ошибка сервера: 0x800CCC92. Код ошибки: 0x800CCC92

Ну я не долго думая задал для пользователя iren новый пароль. Но outlook выдал тоже самое сообщение об ошибке. Я удалил учетную запись в outlook, создал заново. Проверил все настройки. Не помогло. Тогда я попытался забрать почту с другой машины. Тот же результ. Полез на сервак. Удалил там юзера iren, создал заново, перезапустил postfix. Результат тот же. Простите, но я не знаю, что еще можно сделать.

В логах ничего на эту тему.

Ходил телнетом на порт 110, результат: +OK USER iren +OK PASS пароль -ERR

Ну дык как бы постфикс то тут не при чем, почту по pop3 отдает какой-нить pop3d, CourierImap или еще что, смотри что стоит. И в данном случае именно пароль неверный. Он же тебе сам об этом говорит. Если пароль менял, значит не там менял, где надо.

DrDiesel
()
Ответ на: комментарий от DrDiesel

Ходил SSH2 на сервак. Пытался залогинится как iren. Не получается. Кричит что неверный пароль. Зашел как root. Сделал passwd iren, задал пароль. Попытался еще раз. Он сказал, что пароль не верный. А пароль менял там где надо. Я себе также пароль понял - все ок, поменялся. А вот с юзером iren творится что-то неладное.

yogurt99
() автор топика
Ответ на: комментарий от yogurt99

А при чём тут ssh2?
Скорее всего стоит pop3 демон с аторизацией по защищённому способу.
Например у меня запущем pop3 от wfshington.edu с cram-md5 авторизацией.
Т.е. всякие Оутглюкэкспресы отдыхают, работаем с Бат.
Там эта фишка поддерживается.
И пароли на ящики храняться не в /etc/shadow-, а в /etc/cram-md5 файле.
У тебя скорее всего так же.
Только метод авторизации может быть другой и пароль в другом файле
прописан.
Попробуй посмотреть так. Если у тебя авторизация через sasl
то команда
# sasldblistusers
или
# sasldblistusers2
Покажет зарегенные аккаунты
Если там есть ирина, то поменяй пароль 
# saslpasswd
или
# saslpasswd2
Ну и настройки на почтовых клиентах проверь:
логин, пароль, метод аутентификации.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yogurt99

Во-первых: надо определить, что за софтина раздает у тебя pop3. сделать это можно, например, так: от root запустить netstat -lp| grep pop3 В конце будет имя приложения, которое принимает соединения. Это может быть сам демон pop3, а может быть (x)inetd, или couriertcpd, или master (от postfix-а или от cyrus-imap). Далее... Если это inetd - читаем grep pop3 < /etc/inetd.conf - смотрим имя программы в конце. Если xinetd - разбираемся в файле /etc/xinetd.conf (секция service pop3). Если couriertcpd - это courier-imap. С qpopper не сталкивался. В любом случае нужно определиться - что за программа используется, и уже конкретно с ней разбираться: где она хранит пароли и как поменять пароль пользователю.

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

grep iren /etc/passwd чаво говорит? (авторизация походу системная)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.