LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с ADDUSER


0

0

Делаю Adduser (user) (описание) (pass) (home dir) После чего с данным не могу войти в систему. посмотрел /etc/password там тоже есть userы созданные при компиляции ядра. user:501:503:UUUUUU JJJJJJ user2:502:100:hjhjhhjhjhjhjj всех которых создал я идут с цифрой 100. Подскажите что это за цифры 501,502,504,100 И посмотрел /etc/shadow (кажется) все userы с зашифрованным паролем, а мои почему то нет


а ты его вводил? пароль то.

anonymous
()

На сколько я понял из приведённого текста - это ID-номеры пользователей и их групп в системе.

barmasay
()

Пароль в adduser задается с помощью ключа -p,
есди он ен указан изначально то надо затем ввести
passwd (user)
после чего ввести пароль два раза.
Способ с ключем не рекомендуется из соображений безопасности, разве
что если надо вводить до черта пользователей одновременно, и ты
используешь adduser из скрипта.
Первая цифра ID - пользователя, вторая ID - группы к которой принадлежит пользователь.

temofey
()
Ответ на: комментарий от temofey

При пользовании adduser, я использую ключ -p. Пример того что я делаю adduser -n vova -c Vovchik -p xxxxxxxxxx -d /home/vova она создает в /etc/passwd vova:x:504:100:vovchik:/home/aaa:bin/bash в /etc/shadow vova:xxxxxxxxxx:11275:0:99999:7::: Почемуто пароль видимый, а созданные юзеры при создании ядра их пароли зашифрованы, ID -group разный. А уменя все юзеры с одним ID 100. И для чего они нужны ID - пользователя ID - группы

turk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.