LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

KVM: паравиртуальные устройства


0

0

Привет.

Подскажите, как добавить «паравиртуальные» (которые virtio) сетевушку и дисковый контроллер к конфигурации виртуальной машины? В графическом менеджере таких нет. Сетевушки есть только rtl8129, pcnet и ещё что-то, не помню. Кстати, рекомендуемой кое-где новомодной e1000 тоже нет. Если попытаться вручную прописать virtio в конфигурационном файле, потом ругается qemu и виртуалка не стартует. Диски тоже есть только IDE и SCSI, но не virtio. Куда копать?

И ещё момент. Сама виртуальная машина запускается внутри процесса qemu-system-x86_64. Если его запустить вручную, а не через менеджер или virsh, то видно, что он ругается на отсутствие /dev/kqemu и что QEMU acceleration layer not activated. Это так и надо? Что-то подозрительно медленно гостевая операционка шевелится, думаю, что-то тут не так. Сам /dev/kqemu я сделал, но не помогло, вроде ему модуль ядра ещё нужен, но не могу понять где его искать.

Ответ на: комментарий от dimon555

Да, но я не хотел qemu, оно само :-) Я ставил по инструкциям именно kvm, а получилось, что запускается qemu. Может оно просто его использует?

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

Нашел. Если виртуальную машину создавать не из консоли при помощи virt-install, а в графическом интерфейсе virt-manager, тогда запускается не qemu-system-x86_64, а qemu-kvm. И тогда есть и virtio, да и без него всё довольно шустро бегает. Думаю, поменять эмулятор несложно и на существующей машине. Одно только но: qemu-kvm не понимает формат дисков qcow2. Вернее, не то, чтобы не понимает, вроде ошибок не пишет никаких, но при запуске вирутальная машина виснет и не грузится. И на сайте у них написано, что если не работает - делайте raw :-(

А так - пока вроде всё.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

> Одно только но: qemu-kvm не понимает формат дисков qcow2.

понимает

виснет и не грузится.


на каком этапе?
что за машина? версия quemu? покажи что в логах libvirt-а (/var/log/libvirt/qemu/машина)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Да, понимает. То я ему существующий диск пытался подсунуть. Когда грохнул всё и сделал заново, заработало

shamus24
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.