LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vsftpd доступ пользователей


0

0

Доброго времени суток. Уважаемые Loroвцы нужна помощь. Есть задача о поднятии ftp сервера для этой цели был выбран debian 5 и vsftpd авторизация через pam пользователи хранятся в mysql у одного пользователя есть папка где он может делать всё но за пределы папки выйти не может никуда второй может ходить по всему ftp но только читать, а нужен ещё один пользователь который может ходить по всему фтп и писать.

vsftpd не совсем для этих целей предназначается. Такая вот задача легко решается средствами proftpd. Авторизацию можно не через pam а напрямую брать виртуальных пользователей из MySQL. У каждого пользователя настраивается свой домашний каталог (прямо в БД) ну uid/gid (тоже в БД) обеспечивают права доступа к файлам (читать\писать)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

proftpd

proftpd с вообше не подружился. А с болие или мение vsftpd разобрался вот толоко один юзверь нужен! ))) но всёравно спасибо! а как описать в mysql права у пользователей ?

Nikitost
() автор топика
Ответ на: proftpd от Nikitost

Старайтесь писать так, чтоб можно было понять мысль с первого раза и правильно, а не ломать мозг в догадках.

Пользователю можно назначить только uid/gid и домашний каталог (выше которого он не сможет выйти). Соответственно, если локальный пользователь с uid=1000 имеет право записи в /home/ , то если вирт. пользователю фтп назначить uid=1000 то будет возможность писать в /home/ Если надо писать везде - это uid=0 (root). Но это КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

azure ★★
()

Дык в чем проблема? Назначить этому юзеру хомяком каталог уровнем выше (скажем, /home), включить его в спец. группу, сделать chgrp на все вложенные каталоги + chmod g+rwx. И вуаля! Ходи куда хочешь, делай что хочешь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

А, сорри, про мускул пропустил :)

Ну что, vsftpd+mysql=ССЗБ. vsftpd хорош главным образом для организации публичного анонимного доступа. А когда надо сделать хоть что-нибудь мало-мальски сложное, proftpd его заруливает.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

proftpd

ну вот с профтпд что то не сраслось тк синтаксис не понял какой то он странный! ) если конечно подскажите как реализовать это на профтпд то я буду только рад!) заранее спасибо!

Nikitost
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Да я бы судовольствием но вот если бы дали ссылку с подробным мануалом я был бы очень рад!

Подобную тему создал на другом форуме там вообше нет каментов)))))

Nikitost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikitost

Для начала скажи, насколько принципиально использовать виртуальных пользователей. Их что, более тысячи? На шаредах на один сервак приходится несколько сотен юзеров, и все очень неплохо работает.

Системные учетки имеют два основных преимущества: 1. Возможность задавать домашние каталоги. 2. Возможность рулить доступом прямоч ерез права файловой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nikitost

>Да я бы судовольствием но вот если бы дали ссылку с подробным мануалом я был бы очень рад!

Да вот оно, собсно: http://www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/proftpd+mysql/

Единственное отличие — в процессе установки. В дебиане просто ставишь proftpd-mod-mysql (proftpd-basic должен вытянуться по зависимостям, vsftpd удалиться из-за конфликта — разные FTP-сервера плохо уживаются вместе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системные учетки имеют два основных преимущества: 1. Возможность задавать домашние каталоги. 2. Возможность рулить доступом прямоч ерез права файловой системы.

виртуальные пользователи в MySQL+proftpd имеют свой uid/gid и домашний каталог.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.