LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Конфигурация DRBD+OCFS2: производительность


0

0

OCFS2 -> DRBD -> LVx2
То есть обычное зеркало, только по сети.
Всё это было нужно для виртуальной фермы. Итог: виртуалки мигрируют нормально (давеча пробовал на Glusterfs, так там файловые системы виртуальных машин повреждались непредсказуемым образом), но... работает всё дико медленно. Почитал официальные доки DRBD, всё предложенное там для улучшения производительности и снижения латентности рассмотрел, кое что применил (не всё мне реально подходит), в итоге производительность стала чуть выше, но всё равно просто катастрофической: простейшие тесты показывают, что DRBD более, чем в 5 раз медленнее диска, на котором она работает, и это при том, что производительность гигабитной сети почти равна производительности дискового массива!
Если кто-нибудь делал что-то подобное и добился нормальной производительности (всё-таки даже глючная GlusterFS работает в 3 раза быстрее DRBD), поделитесь советами по улучшению производительности DRBD, пожалуйста :)
Кстати, по поводу Glusterfs: может, её всё-таки стоит запускать поверх GFS/OCFS2, а не general fs?

★★★★★

Ответ на: комментарий от true_admin

Да мне и не нужен реально совместный доступ, нужно просто чтобы при необходимости точная копия виртуального диска была и на второй ноде. Собственно, только одна нода запускает виртуалку, а вторая тупо получает апдейты виртуального жёсткого диска. Ну а когда какая-то нода падает, её виртуалки можно запустить на второй ноде. И всё бы хорошо, кабы не хотелось мне ко всему прочему масштабировать производительность и делать Live Migration виртуалок с одной ноды на другую. А так можно было бы обойтись DRBD в режиме Primary/Secondary. Сейчас это Primary/Primary.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Цитируем DRVTiny

давеча пробовал на Glusterfs, так там файловые системы виртуальных машин повреждались непредсказуемым образом

Надо доку прочитать и осмыслить. А потом юзать.

Подозреваю, что ты расшарил блочное устройство по сетке, отформатил его например в ext3 и замутил glusterfs абсолютно без понимания происходящего.

это при том, что производительность гигабитной сети почти равна производительности дискового массива!

SANDesignRusEng_1.0.pdf

Кстати, по поводу Glusterfs: может, её всё-таки стоит запускать поверх GFS/OCFS2, а не general fs?

Нет, RTFM.

OCFS2 и GFS юзай в ахрипоследнюю очередь, ибо вероятность отказа последних на порядок выше, чем у гластера+usualFS.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Цитируем DRVTiny

Да мне и не нужен реально совместный доступ, нужно просто чтобы при необходимости точная копия виртуального диска была и на второй ноде.

1. Делаешь на двух нодах директории, например /u01/phys

2. поднимаешь демоны гластера, в конфигах glusterfsd.vol указываешь простой шаринг /u01/phys

3. Делаешь client-side-репликацию через взаимное монтирование по GlusterFS с транслятором cluster/replication

4. работаешь с этим всем делом через примонтированные директории.

shahid ★★★★★
()

Цитируем DRVTiny

поделитесь советами по улучшению производительности DRBD

И забыл сказать: DRBD в твоём случае избыточен, да и затрахаешься ты с ocfs2/gfs2 в случае отказа.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Дык конфиги гластера привёл уже в этой теме:
http://www.linux.org.ru/forum/admin/4542867?lastmod=1265883267379
Именно так и сделал, как вы советуете. И вроде работает оно, но уже на двух системах виртуальных после миграции ломалась файловая система. Причём ломается она не полностью, а так, словно в процессе миграции что-то сломалось, именно в тот злополучный момент. Возможно, фигня в том, что пока оперативная память виртуалки перекачивается по сети, сама виртуалка живёт и ей хоть бы хны. При этом в итоге кешированные в памяти структуры ФС меняется синхронно с дисковой версией, меняются себе они меняются... и вдруг, по окончании перетаскивания оперативки, они... бабах, и становятся outdated: кешированные структуры фс в памяти становятся старше, чем версия на диске, хотя может быть только наоборот сточки зрения ОСи. Операционная система в результате считает, что это файловая система повреждена, а не её структуры данных. Отсюда и начинается дикая свистопляска: сначала на диск пишется устаревшая таблица инодов и/или журнал, перезаписывая актуальные, а потом ОС видит, что по этой «новой» таблице получается какая-то откровенная хрень, перемонтирует файловую систему в read only, а в дальнейшем активно предлагает её лечить.
Я использую Proxmox... может, в этом всё дело? Так-то я тоже не видал, чтобы GlusterFS сама по себе ломалась.
То есть без Live migration виртуалок всё работает как надо!
А значит: либо при Live Migration память неверно переезжает, либо виртуальный диск на исходной ноде и на целевой ноде не совпадают. В первом случае это косяк Proxmox, вто втором - очевидно, это будет всё-таки вина кластерной прослойки, потому как файлы просто обязаны быть идентичны на двух нодах в любой момент времени.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Народ, помогите, я уже на DRBD не корячу OCFS2, сделал внутри DRBD обычный LVM, внутри которого логический том = виртуальный жёсткий диск. А производительность этой хреновины как была ниже плинтуса, так и осталась, what the... ??? Тут хоть у кого-нибудь эта фиговина работает БЫСТРО (ну хотя бы 20 Мб/сек). Glusterfs тоже не летает, но работает во много раз быстрее, это просто нонсенс какой-то!! Ведь DRBD собирается на более низком уровне (блочного утсройства, а не файловой системы), чем GlusterFS и должен бы работать быстрее, вместо этого я имею какие-то дикие тормоза при соверенно незагруженном гигабитном канале (пересылаются через него какие-то мелкие IP-пакеты в бешенном количестве), диске и памяти!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

http://habrahabr.ru/blogs/hi/50143/
Может это поможет:
Затем на второй ноде (тк рядом лежит сайт и надо будет его заливать на новый раздел)
#drbdadm — --overwrite-data-of-peer primary drbd0
и перезапускаем
#/etc/init.d/drbd restart
перезапуск нужен чтобы сервис нормально стартовал и взял настройки из конфига, ибо по умолчанию скорость синхронизации достатоно низкая…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.